Семин уверен, что сборная Латвии в последнее время стала опытнее
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин считает, что после чемпионата Европы-2004 в Португалии сборная Латвии стала опытнее и увереннее в себе. Такое мнение он высказал в понедельник на пресс-конференции в подмосковном Бору, сообщает РИА "Новости".

"Я видел игру сборной Латвии на чемпионате Европы-2004 и могу сказать, что с тех пор она стала более опытной и уверенной в себе, - отметил Семин. - Опыт европейского первенства и хорошие оценки мировой прессы утвердили ее как команду высокого уровня". Наставник сборной России не обошел вниманием сильные стороны будущих соперников: "Это серьезная команда, которая очень хорошо играет в обороне и неплохо контратакует, но все же принцип ее игры мы знаем".

Семин отметил, что в целом у игроков национальной сборной боевое настроение, однако не обошлось без потерь. "Травмированные в сборной есть. У Алексея Бурезуцкого повреждена задняя поверхность бедра, но медобследование показало, что травма не серьезная, - заявил Семин. - А вот у Игнашевича проблемы более серьезные. По все видимости, он не сыграет ни четвертого, ни восьмого июня".

Тренер подчеркнул, что понедельник и вторник будут разгрузочными днями для футболистов. "Мы должны индивидуально подготовить каждого игрока и после завтрашнего медобследования будет ясно, кто будет работать по полной программе, а кто в сидячем режиме", - добавил он.

Наставник сборной России рассказал о принципах отбора футболистов в национальную команду. "За тот период, который мы работаем с командой, мы просмотрели всех без исключения игроков, видели большое количество матчей, - пояснил Семин. - Для себя мы сделали определенные выводы. Принципы, которыми мы руководствовались при отборе в сборную - это стабильность, уровень активности, КПД и многое другое".

Говоря о месте проведения матча со сборной Латвии - Санкт Петербурге, Семин отметил, что самая серьезная проблема - это состояние поля. "Месяц назад оно находилось в неважном состоянии, но ребята из "Зенита", игравшие в субботу против "Сатурна", сказал, что поле находится в приличном состоянии, - рассказал наставник российской команды. - Еще я надеюсь на атмосферу стадиона "Петровский", которая может нам очень помочь".

Вместе с тем Семин подчеркнул, что факт проведения матча в Санкт-Петербурге не даст никаких поблажек местным футболистам. "Этот фактор не даст никому оснований рассчитывать на попадание в основной состав, - безапелляционно заявил Семин. - Только уровень игры дает право футболистам попасть в основу". При этом он высказал мнение, что питерские сборники Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Владимир Быстров совсем неплохо смотрелись в последних играх за "Зенит".