Дэвид Гилл
Global Look Press

Заместитель председателя Футбольной ассоциации Англии Дэвид Гилл подтвердил, что в знак протеста откажется от поста в исполкоме ФИФА. Сегодня чиновник не явился на внеочередное заседание исполкома организации, которое проходит в Цюрихе.

"События последних трех дней убедили меня, что я не могу быть членом исполнительного комитета ФИФА с нынешним руководством, - сказал Гилл. - Я признаю, что Блаттер был избран демократически и желаю ФИФА успехов в решении многих трудных вопросов, стоящих перед ней".

"Тем не менее, моя профессиональная репутация имеет для меня решающее значение, и не понимаю, как изменения в организации могут пойти на благо мирового футбола, пока Блаттер остается в должности президента", - добавил Гилл.

На нынешнем конгрессе ФИФА Гилл занял пост вице-президента организации. Свое намерение пропустить заседание исполкома Гилл озвучивал заранее. Также он заявлял, что покинет пост вице-президента ФИФА, если Йозеф Блаттер будет переизбран главой федерации, напоминает ТАСС.

Из исполкома ФИФА Гилл пока не вышел, такое решение он будет принимать после встречи Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ФИФА в Берлине.

Исполнительный комитет ФИФА состоит из президента, восьми вице-президентов и 15 членов, назначенных из числа представителей конфедераций и ассоциаций. Заседания исполкома ФИФА проводятся минимум два раза в год.

Члены исполкома избираются сроком на четыре года. Задачи исполкома заключаются в определении дат, места и форматов турниров, проводящихся под эгидой ФИФА. Также исполком назначает делегатов ФИФА в Международный совет футбольных ассоциаций.

На заседании рассматривались вопросы о расширении исполкома до 30 членов и о квотах конфедераций на чемпионате мира 2018 года в России.