Российские гимнасты первенствовали в общем зачете чемпионата Европы
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Мужская сборная России по спортивной гимнастике первенствовала в общекомандном зачете чемпионата Европы в швейцарском Берне, где было разыграно семь комплектов наград. На счету россиян три золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль.

Сборная России, за которую на чемпионате Европы выступали Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков и Никита Нагорный, защитила титул победительницы командного турнира.

В упражнениях на отдельных снарядах Белявский был первым на брусьях, вторым на коне и третьим на перекладине. Нагорный первенствовал в вольных упражнениях, Аблязин завоевал серебро в упражнениях на кольцах.

"Мы работали, шли к этому, создавали команду, - заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов. - Никогда не скрывали, что в первую очередь хотели создать команду, а затем поднимать базу и добиваться хорошего исполнения. Получилась такая команда, если зрителям нравится, то мне очень приятно".

Второе место разделили команды Великобритании и Армении, завоевав по одной золотой и две серебряные награды.

Далее на турнире в борьбу вступят женщины. Победители в командном турнире и отдельных видах многоборья определятся 4-5 июня, передает ТАСС.