В СМИ утекло досье оргкомитета "Россия-2018" с инструкциями по подкупу членов ФИФА
АГН Москва / Иванко Игорь
 
 
 
Напомним, что Россия получила право провести ЧМ-2018 по итогам голосования 2 декабря 2010 года в Цюрихе, набрав более половины голосов во втором туре
АГН Москва / Киселев Сергей

Портал The Insider со ссылкой на телеграм-канал Black Mirror опубликовал секретное досье оргкомитета "Россия-2018", завоевавшего право провести в 2018 году в РФ чемпионат мира по футболу.

В досье содержится информация обо всех крупных чиновниках Международной федерации футбола (ФИФА), имевших право голоса на заседании исполкома организации по выбору страны-хозяйки мундиаля, и предложения по вариантам воздействия на них для получения голосов.

Источником были опубликованы фрагменты взломанной переписки экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, согласно которым заместитель гендиректора оргкомитета "Россия-2018" Александр Джорджадзе в марте 2010 года якобы направил досье троим адресатам - Капкову, Аркадию Дворковичу и помощнику Игоря Шувалова Александру Плутнику.

Некоторые из этих писем раскрывают методы, которым российским властям предлагалось обрабатывать чиновников ФИФА, дабы склонить их к согласию на проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

К примеру, голос немца Франца Беккенбауэра предлагалось заполучить через "щедрое вознаграждение консультационных услуг" его советника, а на француза Мишеля Платини можно было воздействовать через коммерческих партнеров УЕФА.

Киприот Мариос Лефкаритис "склонен отдать свой голос за 1-1,5 млн евро", Ворави Макуди из Таиланда также согласится на прямое финансовое вознаграждение, а среди вариантов воздействия на британца Джеффа Томпсона отмечаются "ценные подарки жене".

Подкупить можно было Рейналда Темари из Таити, камерунца Исса Хаяту, нигерийца Амоса Адаму, Жака Анума из Кот Д'Ивуара и Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго, а на корейца Монг-Юнга Чунга следовало воздействовать через его бизнес. Наконец, выход на Чака Блейзера из США, по мнению российского оргкомитета, был возможен через Романа Абрамовича.

В другом документе из переписки отмечается, что России для победы на выборах страны-хозяйки ЧМ "необходимо установить контакт с доверенными лицами членов исполкома, а также определить в российской бизнес-элите лиц, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами членов исполкома, некоторые из которых являются крупными бизнесменами".

Напомним, что Россия получила право провести ЧМ-2018 по итогам голосования 2 декабря 2010 года в Цюрихе, набрав более половины голосов во втором туре.

Позднее следственной палате комитета по этике ФИФА под руководством Майкла Гарсии пришлось провести расследование по итогам этих выборов, финальный отчет которого не содержал претензий к России.

Как заявил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, делегация РФ проводила свою заявку честно и ей не понадобилось никого покупать.

Джорджадзе: Обнародованные документы - фальсификация

Бывший заместитель генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Александр Джорджадзе назвал опубликованные документы фальсификацией и заявил, что Россия получила право на проведение ЧМ-2018 в честной конкурентной борьбе, не нарушая никаких правил выдвижения, установленных ФИФА.

"Обнародованные The Insider так называемые "документы" - продукт фальсификации. Подобной переписки я не вел, а заявочный комитет таких документов не готовил. Жаль, что на протяжении 10 лет мне и моим товарищам приходится комментировать некомпетентных, а скорее злонамеренных "расследователей", - говорится письме Джорджадзе порталу Sports.ru.

Он напомнил, что в отношении заявок стран-участниц выдвижения на чемпионаты мира 2018 и 2022 года, включая российскую заявку, было проведено длительное, масштабное официальное расследование ФИФА. По итогам расследования был представлен официальный доклад. Он открыт для общественного доступа. Никаких нарушений выявлено не было.

Колосков: "Все это чушь собачья, про это надо забыть"

На скандальную публикацию в среду отреагировали генеральный директор заявочного и организационного комитетов "Россия-2018" Алексей Сорокин и бывший глава Российского футбольного союза (РФС) и вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

Оба назвали безосновательными рассуждения о том, что Россия могла получить право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года с какими-либо нарушениями.

"Мы много раз участвовали в обсуждениях, отвечали на множество вопросов и прошли множество расследований, - цитирует Сорокина ТАСС. - Но почему-то всегда оказываемся под каким-то прицелом подозрений. По-прежнему заявляем, что чемпионат мира в России был получен честно, в абсолютно транспарентной обстановке. Мы всегда были открыты для каких-то вопросов, всегда честно сообщали о том, что происходило во время заявочной кампании и подготовки. Поэтому нам очень странно, что до сих пор сохраняется какой-то интерес к получению Россией права провести чемпионат мира. Какие-то подозрения на этот счет нам кажутся крайне необоснованными".

Колосков отметил, что страна получила право на проведение чемпионата мира 2018 года только благодаря блестяще проведенной заявочной кампании.

"Исключено абсолютно, - заявил Колосков, отвечая на вопрос о возможно подкупе членов ФИФА. - Я же был членом исполкома ФИФА. Какие могут быть нечестные подходы? Я же прекрасно понимаю, что все было на виду, все всем известно, заявочная кампания была проведена абсолютно чисто. Выиграли за счет того, что очень грамотно провели заявочную кампанию, вот и все. Чемпионат прошел, был признан самым блестящим за всю историю проведения чемпионатов мира. Провели - надо аплодировать и радоваться жизни. Проблемы такой не существует. Она уже поднималась до 2018 года - то англичане, то еще кто-то. Все это чушь собачья, про это надо забыть".