Баскетболисты ЦСКА и "Маккаби" оспорят титул сильнейшего клуба Европы
cskabasket.com

В воскресенье в Праге в спорткомплексе "Сазка Арена" пройдут заключительные матчи "Финала четырех" баскетбольной Евролиги. Сначала испанские "Барселона" и "Тау Керамика" поспорят за третье место, а затем московский ЦСКА и израильский "Маккаби" разыграют титул сильнейшего клуба Европы в сезоне-2005/06.

В пятницу в полуфиналах "Маккаби" уверенно обыграл "Тау Керамику" (85:70), а ЦСКА добился волевой победы над "Барсой" (84:75). Тем самым армейцы прервали череду неудач на стадии 1/2 финала, которая насчитывала уже пять сезонов (в том числе три подряд - 2003-2005). А наставник чемпионов России Этторе Мессина наоборот продлил свою серию (в "Финалах четырех" его команды неизменно выходили в финал).

Противостояние ЦСКА и "Маккаби" в СМИ нередко называют суперфиналом, ведь этой встречи в Европе ждут давно. Эти команды могли встретиться в решающем матче два года назад, но тогда по воле регламента им пришлось сыграть уже в полуфинале, и сильнее оказался клуб из Тель-Авива, который в итоге стал чемпионом.

Финал с приставкой супер пришлось отложить как минимум на один сезон, но и в московском "Финале четырех" ему не суждено было состояться. На этот раз по вине "Тау" и самих армейцев, которые провалили домашний турнир, уступив в обеих играх. А "Маккаби" тогда отстоял свой титул, завоеванный в 2004-м.

Но в этом розыгрыше ничто не смогло помешать встрече двух грандов континентального баскетбола последних лет. Этот поединок должен вызвать немалый интерес во всей Европе, за исключением разве что Испании, чьи клубы будут сражаться только за третье место.

В субботу на традиционной пресс-конференции накануне финала игроки и тренеры ЦСКА и "Маккаби" избегали прогнозов и говорили о том, что победить будет тяжело. Правда, капитан армейцев Сергей Панов прямо заявил, что его команда не боится действующих чемпионов. В то же время Этторе Мессина днем ранее, после победы над "Барселоной", предположил, что вряд ли кто-то рискнет поставить на ЦСКА с учетом той игры, которую "Маккаби" показал в полуфинале.

Безусловно, израильский клуб продемонстрировал высококлассный и зрелищный баскетбол, которому "Тау Керамика" ничего не смогла противопоставить. Армейцы же в дебюте встречи с "Барсой" смотрелись неубедительно. Но это не означает, что все повторится в воскресном финале. Вполне возможно, что у "Маккаби" не будет того настроя и куража, да и ЦСКА должен учесть свои ошибки.

Как отмечали многие эксперты и сами игроки, сильной стороной действующих чемпионов является атака, а москвичи делают акцент на защиту. Это подтверждает и статистика: "Маккаби" больше всех забивает (в среднем 84,6 очка за матч), а ЦСКА меньше всех пропускает (66,8 очка).

На стороне израильской команды, скорее всего, будет преимущество под щитами за счет Николы Вуйчича и Масео Бастона, но у армейцев сильнее игроки задней линии. К тому же, многое будет зависеть от того, сможет ли ЦСКА закрыть Энтони Паркера, опеку которого Мессина может доверить Траджану Лэнгдону или Дэвиду Вантерпулу.

Плюс, у подопечных Пини Гершона больше опыта в решающих матчах, но здесь "красно-синие" могут противопоставить самоотдачу, которая помогла им во второй половине встречи с "Барсой".

ЦСКА ни в коем случае не должен отдавать инициативу, потому что "Маккаби" редко позволяет соперникам отыгрываться. Если армейцы сумеют навязать свою игру, им необходимо будет постоянно поддерживать нужный игровой ритм, чтобы исключить провалы в нападении, а также играть более командно. Как отметил Мессина, в матче с каталонцами его подопечные сделали слишком мало результативных передач.

Отдельно стоит сказать о болельщиках "Маккаби", которых в Прагу приехало больше, чем остальных (примерно 9 тысяч человек). Но фактор трибун может проявиться по-разному.

До этого ЦСКА и "Маккаби" встречались в европейских турнирах 20 раз, и пока баланс на стороне израильского клуба, который побеждал в 11 играх, а армейцы - в 9. Последний раз их пути пересекались в сезоне-2003/04. На первом этапе Евролиги соперники обменялись выездными победами (87:84 в пользу ЦСКА и 83:80 в пользу команды Гершона), а в полуфинале сильнее был "Маккаби" (93:85).

Что касается предыдущих достижений финалистов, то армейцы побеждали в еврокубках четыре раза, а их последний успех датирован 1971 годом. Израильский клуб завоевал пять титулов с 1977 по 2005 годы. Если "Маккаби" станет чемпионом в третий раз подряд, то повторит достижение рижского СКА (1958-60) и "Югопластики" из Сплита (1989-91).

Матч за третье место между "Барселоной" и "Тау" начнется в 19:30 мск, а в 22:30 состоится финал, сообщает РИА "Новости".