Клубы второго дивизиона отказались доигрывать футбольный чемпионат после пандемии
1fnl.ru

Клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона отечественного футбола, в четверг на общем собрании в формате видеоконференции проголосовали за досрочное завершение первенства в сезоне-2019/20. Об этом объявила пресс-служба ФНЛ со ссылкой на своего президента Игоря Ефремова.

Первенство было приостановлено из-за пандемии коронавируса после 27 туров, осталось провести еще 11. Возглавляет турнирную таблицу "Ротор", в четверку лучших также входят "Химки", "Чертаново" и "Торпедо".

"В ходе совместного общения, в котором приняли участие все без исключения клубы ФНЛ, мы подтвердили озвученное ранее мнение: в указанные сроки с 21 июня по 2 августа полноценно завершить Олимп-Первенство ФНЛ в формате, предусмотренном регламентом, невозможно. Такое заключение было принято единогласно", - заявил Ефремов.

Президент добавил, что эта позиция будет донесена до руководства Российского футбольного союза (РФС), поскольку окончательное решение о завершении турнира в любом случае остается за этой организацией.

По словам Ефремова, клубами "Торпедо", "Чертаново" и "Нефтехимиком" был поднят вопрос о продлении крайнего срока завершения сезона. Однако такой вариант выглядит еще менее вероятным для практической реализации. В этом случае и новый сезон в Премьер-лиге придется начинать позже, чем предусматривает даже самый негативный сценарий.

Две первые команды ФНЛ должны пройти напрямую на повышение в РПЛ, следующие две должны были участвовать в стыковых матчах с 13-й и 14-й командами РПЛ. Однако ранее РПЛ допустила вариант расширения Премьер-лиги до 18 клубов без вылета аутсайдеров с добавлением двух сильнейших команд ФНЛ.

"Я отдаю себе отчет в том, что вопрос ротации между лигами - самый сложный и болезненный. И в ходе нашего сегодняшнего общения, и в СМИ в последние дни обсуждались разные варианты, включая дополнительные матчи или целый мини-турнир. Подавляющее большинство клубов ФНЛ считает подобную идею нереализуемой и в конечном итоге не решающей вопрос сохранения спортивного принципа, который на самом деле затрагивает не 2-3 клуба, а все 20", - отметил Ефремов.