Исполком Международного олимпийского комитета решил не вносить шахматы в программу Олимпийских Игр 2008 года в Пекине. На состоявшемся в четверг в Лозанне заседании члены Исполкома поддержали соответствующие рекомендации комитета МОК по программе, состоящего из опытных экспертов в области спорта. Судьбу шахмат разделили: бридж, серфинг, роллер-спорт, воздушные виды спорта, бильярд, спортивные танцы, боулинг, рэкетбол, водные лыжи, сквош и подводный спорт.

Решено продолжить изучение вопроса в отношении ушу, включения которого в программу Игр-2008 добиваются китайские представители. Комитет по программе рекомендовал также исключить из Олимпийских Игр бейсбол, современное пятиборье и софтбол. Окончательное решение этого вопроса Исполком оставил до ноябрьской сессии МОК в Мексике. Там же будет обсуждаться вопрос о возможном включении в Олимпийские игры регби и гольфа. Президент МОК бельгиец Жак Рогге, выступая на пресс-конференции, признал, что исключение тех или иных видов спорта "не будет легким делом". Однозначной позиции в мировом спорте по поводу такого шага нет.

Как считают некоторые эксперты, исключение неминуемо нанесет удар по конкретным спортивным федерациям. Некоторые из них могут оказаться на грани выживания. Трудности ждут, в частности, современное пятиборье - вид спорта, уходящий корнями в олимпиады Древней Греции и воссозданный при участии основателя современных Олимпийских Игр Пьера де Кубэртена. Комиссия по программе, рекомендовавшая исключение современного пятиборья, отмечает в своем докладе, что в этом виде спорта недостаточно широко участвуют различные страны. Это связано со значительной стоимостью соревнований, полагают авторы доклада. Кроме того, соревнования трудно организовывать. Пресса пишет и вещает о них мало.

Бейсболу в докладе брошен упрек в том, что оборудование полей для игры обходится дорого. Этот вид мало где представлен, за исключением Северной Америки и Азии. Софтбол также, как считает комиссия, имеет тот недостаток, что он популярен лишь в некоторых странах, тогда как этого не скажешь о целых регионах и континентах. После завершения Игр игровые поля, на которые потрачены большие средства, порой могут оставаться невостребованными для дальнейшего использования