"Лион" потратит 15 миллионов евро на покупку Фреда
Olympique Lyonnais

Французский футбольный клуб "Лион" потратит 15 миллионов евро из 38, вырученных за хавбека Мишеля Эссьена, на покупку у "Крузейро" результативного форварда Фреда. Им некоторое время назад интересовался московский ЦСКА, но сделка так и не состоялась.

22-летний Фред считается одним из самых перспективных игроков Бразилии - в последних 43 матчах он записал на свой счет 40 забитых мячей, сообщает uefa.com. Южноамериканский нападающий стал вторым в списке самых дорогостоящих приобретений в истории "Лиона" - в 1999 году клуб приобрел у "Барселоны" бразильского бомбардира Сонни Андерсона за 19 миллионов евро.

По поводу перехода в "Лион" бомбардир заявил: "Для меня большая честь выступать за столь именитый клуб в таком сильном чемпионате, как французский".

В межсезонье "Лион" долгое время искал форварда высокого уровня, а после продажи Эссьена в "Челси" клуб наконец получил средства для реализации своей мечты. 15 миллионов евро будут поделены между "Крузейро", "Фейеноордом" и семьей Фреда - каждая из сторон обладает частью прав на футболиста.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола уверен, что Фред усилит состав действующих чемпионов Франции. "Наша команда и дальше будет развиваться и прогрессировать, - отметил Ола. - Трансфер Эссьена поправил финансовое положение клуба. Несмотря на уход ведущего хавбека, мы стремимся построить как можно более сильную команду. Фред - отличный футболист, которым интересовались титулованные клубы уровня "Милана". Никто из бразильцев не забивал так много голов в течение одного сезона - Фред же 40 раз поразил ворота соперников".