Лучшим футболистом планеты болельщики назвали Андрея Шевченко
Архив NEWSru.com

Форвард "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко стал обладателем престижной премии Golden Foot, ежегодно вручаемой футболисту, победившему в интернет-голосовании болельщиков по всему миру.

Как сообщает официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Украины, Шевченко, как обладатель приза, удостоен чести оставить отпечаток своих ступней на Champions Promenade (Аллее чемпионов) в Монако.

"Горд тем, что как представитель Украины стал лауреатом премии Golden Foot, - заявил Шевченко после церемонии награждения. - Оказаться в такой звездной компании с легендами мирового футбола и получить возможность вместе с ними оставить свой след на Аллее футбольных звезд - это большая честь. А еще эта премия очень ценна тем, что меня выбрали победителем любители футбола из разных уголков мира".

Уже во вторник капитан и лидер сборной Украины, который в конце прошлого года получил "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы от France Football, прибудет в расположение своей команды, чтобы в ближайших двух матчах помочь ей получить путевку на чемпионат мира. Между тем в воскресенье форвард "Милана" забил свой первый в нынешнем первенстве Италии гол и спас миланцев от поражения на затопленном поле в городе Асколи.

В голосовании участвовало около 80 тысяч любителей футбола со всего мира. Второе место по итогам опроса с отставанием в несколько голосов занял одноклубник Шевченко, защитник сборной Италии Паоло Мальдини, третье - бывший полузащитник мадридского "Реала" португалец Луиш Фигу. На звание лучшего футболиста мира были также номинированы Бекхэм, Креспо, Кан, Ромарио, Рональдо, ван Нистелрой и Зидан.

Ранее обладателями премии становились Роберто Баджо в 2003 году и Павел Недвед в 2004.