Бесик Кудухов, Тогрул Асгаров, Колман Скотт, Йогешвар Дутт
Global Look Press

Индийский борец вольного стиля Йогешвар Дутт получит серебряную медаль Олимпийских игр 2012 года, так как допинг-проба россиянина Бесика Кудухова дала положительный результат после перепроверки, утверждают индийские СМИ.

По данным телеканала NDTV, Всемирное антидопинговое агентство обнаружило в сохранившихся пробах Кудухова запрещенный препарат. О каком именно препарате идет речь, телеканал не сообщает.

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили не располагает данными о лишении Кудухова награды. Он выразил мнение, что медаль погибшего спортсмена никому не отдадут.

"Пока у меня нет никаких документов, которые бы подтверждали правоту слов, что медаль может быть отобрана, - приводит ТАСС слова Мамиашвили. - Я с трудом могу поверить в то, что медаль Бесика, которого уже почти три года нет в живых, могут отобрать и передать другому спортсмену".

В Международном олимпийском комитете также не подтвердили данные индийских СМИ о лишении Кудухова медали. В ответ на запрос российского издания "Спорт-Экспресс", в МОК сообщили: "Пока идет перепроверка допинг-проб из Пекина-2008 и Лондона-2012, называть конкретные фамилии спортсменов и уж тем более лишать их наград преждевременно".

Дутт в Лондоне занял третье место в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, серебро выиграл Кудухов.

Российский борец Бесик Кудухов трагически погиб в автокатастрофе в декабре 2013 года. Помимо серебряной медали Лондона Кудухов имел бронзу Олимпиады-2008 в Пекине и был четырехкратным чемпионом мира.