Фигурист Алексей Ягудин подал в суд на своего бывшего финансиста
Reuters

Олимпийский чемпион и 4-кратный чемпион мира по фигурному катанию россиянин Алексей Ягудин подал в суд иск против владельца автомастерской Майкла Голдина, которого он нанял в качестве своего финансового директора.

Ягудин подал иск в суд Бруклина, обвиняя Голдина в хищении 1 150 000 долларов с 2003 года. По утверждению истца, финансист обещал вложить деньги в 13 застроек штата Флорида, большинство из которых не были никому проданы. Общий ущерб, по данным ИТАР-ТАСС, оценивается более чем в 4 миллиона долларов.

Напомним, что на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити Алексей завоевал золотую медаль и стал первым фигуристом за 50 предыдущих лет, получившим первые места голосами всех судей в обоих видах программы. В октябре 2002 года обострившиеся боли в бедре вынудили его впервые в жизни сняться с соревнований. Выяснилось, что у Алексея имеется врожденный дефект строения бедра, причем на обеих ногах. Из-за этого спортсмен испытывал постоянные сильнейшие боли и вынужден был уйти из любительского спорта.

В 2007 году Ягудину была сделана операция по замене правого тазобедренного сустава, но заявленное возвращение на любительский лед не состоялось по причине новых травм. Еще до операции Алексей вернулся из США, где проживал последние 7 лет, и поселился в родном Санкт-Петербурге. Он участвовал во многих телепроектах, а также сыграл президента РФ в сатирическом спектакле "Каникулы президента" на сцене театра Сатиры.