Рафаэль Надаль вырвал победу в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису у соотечественника Фернандо Вердаско рекордных после 5 часов и 14 минут игры

Рафаэль Надаль вырвал победу в марафонском полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису у своего соотечественника Фернандо Вердаско после рекордных 5 часов и 14 минут игры со счетом 6:7(4:7), 6:4, 7:6(7:2), 6:7(1:7), 6:4.

Испанцы продержались на корте на три минуты дольше, чем предыдущие рекордсмены - немец Борис Беккер и итальянец Омар Кампорезе, доигравшиеся до счета 14:12 в пятом сете в 1991 году.

Как отмечает РИА Новости, в каждом из сетов соперники вели борьбу не на жизнь, а на смерть, и только в концовках партий определялся победитель. Показательно, что по общему количеству выигранных очков Надаль превзошел Вердаско всего на один балл: 193-192.

Надаль впервые в карьере добрался до финала на первенстве Австралии. В 2008 году испанец, не проиграв ни одного сета, вышел в полуфинал, где потерпел поражение от француза Жо-Вильфреда Цонга.

В главном матче Надаль сыграет со своим принципиальным соперником - швейцарцем Роже Федерером (2), который накануне в трех сетах взял верх над Энди Роддиком (США, 7). Федерер до этого трижды играл в Мельбурне в финале и ни разу не проигрывал. Он завоевал титулы в 2004, 2006, и 2007 годах.

Надаль и Федерер играли друг против друга 18 раз: 12 побед в активе испанца и шесть - у Федерера. В финалах турниров Большого Шлема они встречались шесть раз: по три на "Ролан Гарросе" и на Уимблдоне. В Париже неизменно праздновал успех испанец, в Лондоне после двух поражений Надаль в феерическом матче в 2008 году вырвал у швейцарца победу в пятом сете со счетом 9:7.