Дисквалифицированные за прием допинга российские спортсмены, а также их тренеры должны вернуть призовые, которые полагались им за завоеванные медали на соревнованиях
Global Look Press

Дисквалифицированные за прием допинга российские спортсмены, а также их тренеры должны вернуть призовые, которые полагались им за завоеванные медали на соревнованиях, заявил министр спорта страны Виталий Мутко. Хотя главе ведомства пока до конца неясно, как это осуществить.

"Понятно, что все коммерческие призовые атлеты обязаны вернуть. Что же касается других денег, то мы с прошлого года ввели в контракты, которые заключаем со спортсменами, входящими в сборные страны, обязательный пункт об ответственности за прием запрещенных препаратов", - цитирует Мутко "Интерфакс".

"В принципе полученное обманным путем необходимо возвращать. Но как это сделать, ясно не до конца. Сейчас обсуждаются возможные механизмы, позволяющие соотнести наказание с тяжестью вины", - добавил министр.

Мутко считает, что и тренеры должны вернуть премии, которые они получали за победы своих воспитанников.

"Справедливо. Но и здесь механизмы пока не проработаны. Да, мы можем дисквалифицировать тех специалистов, в отношении которых доказано участие в побуждении спортсменов к приему допинга, - за прошлый год было восемь таких случаев, можем привлекать их к административной и даже уголовной ответственности. Одна беда: спортсмены, как правило, не дают показаний против своих тренеров. Берут вину на себя", - сказал министр.

Напомним, что недавно из-за аномальных показателей биологических паспортов были дисквалифицированы олимпийские чемпионы в ходьбе Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, а также чемпион мира в этом виде спорта Сергей Бакулин и вице-чемпион Владимир Канайкин.

После этого громкого скандала легендарный хоккеист, а ныне сенатор Совета Федерации Вячеслав Фетисов высказал мнение, что спортсмены, уличенные в применении допинга, должны возвращать не только все награды и премии, но и подаренные им машины и квартиры.

По словам Фетисова, предлагаемые штрафные меры в отношении нарушителей антидопингового законодательства планируется обсудить на заседании экспертного совета при Совете Федерации. Он не исключил, что инициатива может быть прописана в законе.