Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко сообщил, что национальная команда не приедет в следующем сезоне на этап Кубка мира в Оберхоф, если Международная федерация санного спорта до лета не упорядочит работу хронометристов
© РИА Новости / Валерий Мельников

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко сообщил, что национальная команда не приедет в следующем сезоне на этап Кубка мира в Оберхоф, если Международная федерация санного спорта до лета не упорядочит работу хронометристов.

"Нечестная возня убивает спортивный смысл принимать участие в розыгрыше Кубке мира, - приводит ТАСС слова Демченко. - В тот же Оберхоф на следующий год сборная России поедет только в том случае, если во время весеннего совета Международной федерации не будет положен конец этому беспределу. Нужно поменять организацию, отвечающую за контроль времени. К работающему сегодня Swiss Timing доверия нет никакого. Люди, обслуживающие электронную аппаратуру на различных трассах, давно уже говорят, что когда приезжает Swiss Timing и начинает работать, то вся имеющаяся на трассе техника сразу же дает сбой. На многих европейских этапах время прохождения регулируется вручную".

29 января в Кенигзее начался чемпионат мира. После спринтерских гонок россияне не смогли завоевать ни одной награды. В соревнованиях женщин победу неожиданно для всех специалистов одержала швейцарка Мартина Кохер.

По мнению главного тренера сборной России, этот успех стал возможен только благодаря написанному Кохер в конце прошлого года письму в Международную федерация санного спорта, в котором она обвинила эту организацию в коррупции.

"Интересно, но сразу после подачи протеста у нее начали очень резко расти результаты, - добавил Демченко. - Она вдруг прибавила на одну десятую секунды уже на старте".