Трейд, который так долго обсуждался в НБА, наконец-то состоялся. Трэйси МакГрэйди, который был лидером "Орландо Мэджик", покинул клуб, и на его место пришел Стив Фрэнсиз из "Хьюстона". Этот обмен готовился достаточно давно и не был ни для кого секретом, но официально сделка была подтверждена накануне поздно вечером.

Как сказал сам "Ти-Мак", он вполне доволен обменом, и настало время идти дальше. "Теперь задача-максимум - выиграть чемпионат с "Хьюстоном", - добавил он. Помимо Макгрэйди, в "Хьюстон" отправились еще три игрока "Орландо": защитники Тайрон Лью и Рис Гэйнс, а также форвард Джавэн Ховард. Взамен "Мэджик" получили нападающего Келвина Като и защитников Стива Фрэнсиса и Куттино Мобли.

Контракт Макгрэйди с "Орландо" был действителен еще на один сезон, и баскетболист не скрывал своих намерений покинуть команду. Поэтому руководство "Мэджик" решило обменять его сейчас, чтобы через год не потерять игрока без компенсации. РИА "Новости" напоминает, что восемь лет назад этот клуб упустил Шакила О'Нила, который перешел в "Лос-Анджелес Лейкерс" на правах свободного агента.

В минувшем сезоне "Орландо" выступил неудачно, стартовав с нескольких поражений подряд, занял последнее место в Восточной конференции и не вышел в плей-офф. "Хьюстон" же финишировал в Западной конференции седьмым, но в первом раунде плей-офф проиграл "Лейкерс" 1-4.