Смертин защитил университетский диплом, проанализировав игру сборной России
Архив NEWSru.com

Капитан российской футбольной сборной Алексей Смертин защитил диплом в Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ), проанализировав игры сборной команды России по футболу на отборочном турнире нынешнего чемпионата мира.

В своей работе на тему "Оценка соревновательной деятельности футболистов" капитан российской сборной проанализировал игру своей команды в матчах со Словакией, Эстонией, Латвией, Лихтенштейном, Люксембургом, Италией (с которой был сыгран товарищеский матч) и Португалией, где Россия проиграла со счетом 7:1.

По словам научного руководителя Смертина, заведующего кафедрой спортивных игр факультета физической культуры БГПУ Андрея Долгова, "Алексей анализировал только те отрезки игры, которые приводили к созданию голевых моментов".

В результате выяснилось, что показатели соревновательной активности у нападающих Александра Кержакова и Дмитрия Сычева практически одинаковы, но Сычев, по мнению Смертина, ошибается чаще. Самое большое количество ошибок (62% брака в тактико-технических действиях) оказалось у полузащитника Владимира Быстрова. Наиболее эффективным и надежным игроком Смертин посчитал себя, поскольку он, согласно анализу, допустил всего 18% брака.

Капитану национальной сборной поставили за дипломную работу "четверку". В пятницу, по данным ИТАР-ТАСС, в вузе состоится вручение дипломов. "Однако Смертин, по всей видимости, будет занят подготовкой к матчам Кубка России - в 1/16 его нынешняя команда "Динамо-Москва" встречается 2 июля со "Спартаком" из Нижнего Новгорода", - сообщил Долгов.