Футболисты сборной Коста-Рики впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира, победив в серии послематчевых пенальти команду Греции со счетом 5:3. Основное и дополнительное время встречи в Ресифи завершилось со счетом 1:1.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Костариканцы вышли вперед на 52-й минуте встречи благодаря голу Брайана Руиса, однако затем на 67-й минуте остались в меньшинстве - с поля за вторую желтую карточку был удален защитник Оскар Дуарте. Отыграться грекам удалось в добавленное время. На 91-й минуте важнейший мяч забил Сократис Папастатопулос.

Два дополнительных тайма не помогли выявить сильнейшего в этом матче, и судьбу путевки в четвертьфинал решила серия пенальти, перед началом которой арбитр удалил со скамейки запасных главного тренера греческой сборной Фернанду Сантуша.

Победу костариканцам принес пенальти, реализованный Микаэлем Уманьей. Лучшим игроком встречи был признан голкипер победителей Кейлор Навас.

Для команды Хорхе Луиса Пинто выход в четвертьфинал мирового первенства, где она 6 июля сыграет с командой Нидерландов, является лучшим достижением. Ранее на ЧМ-1990 в Италии костариканцы дошли до 1/8 финала.