Больница при Чилийском университете и Министерство здравоохранения страны начали проверку в отношении врачей, которые смотрели матч Кубка конфедераций во время проведения операции
Стоп-кадр видео Football Funnys/twitter.com

Больница при Чилийском университете и Министерство здравоохранения страны начали проверку в отношении врачей, которые смотрели матч Кубка конфедераций во время проведения операции.

Скандал вызвала просочившаяся в сеть видеозапись операции, на которой запечатлено, как хирурги прервали работу, чтобы увидеть гол чилийской сборной во время полуфинальной игры с командой Португалии на Кубке конфедераций.

Расследование было инициировано после волны критики, обрушившейся на медиков, сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал "13".

Напомним, что матч в Казани длился более двух часов. Основное и дополнительное время встречи завершились без забитых мячей, и повод для радости выдался лишь в серии пенальти, который чилийская команда выиграла со счетом 3:0.

Медицинское учреждение назвало просмотр матча и съемку во время операции нарушением основополагающего принципа уважения по отношению к пациенту. Было начато предварительное расследование и приняты соответствующие административные меры.

Уточняется, что пациент успешно восстанавливается после хирургического вмешательства.

Министерство здравоохранения Чили выразило намерение провести собственное расследование в связи с появившимся в интернете видео.