Джанлуиджи Буффон
livephotosport / DepositPhotos

Голкипер туринского футбольного клуба "Ювентус" Джанлуиджи Буффон дисквалифицирован Федеральным апелляционным судом Италии на один матч за употребление богохульной фразы, сообщает пресс-служба Итальянской федерации футбола (FIGC). Разбирательство длилось с декабря прошлого года.

43-летний Буффон выругался по ходу матча 13-го тура чемпионата Италии с "Пармой" (4:0), который прошел 19 декабря прошлого года, за что уже уплатил штраф в размере 5 тысяч евро.

Однако федеральному прокурору этого показалось недостаточно, и он подал апелляцию с требованием дисквалификации Буффона, которую поддержал Федеральный апелляционный суд.

Теперь вратарь пропустит ближайшее дерби "Ювентуса" против "Торино" в чемпионате Италии, которое намечено на 3 апреля

В Италии тщательно следят за репликами футболистов на поле, пересматривая видеозаписи встреч. Кощунственные высказывания удается идентифицировать даже по губам игроков. В частности, хавбек "Удинезе" Роландо Мандрагора был дисквалифицирован на один матч за то, что шепотом оскорбил Деву Марию и сравнил бога с собакой.

Джанлуиджи Буффон выступает за "Ювентус" с 2001 года, сезон-2018/19 он провел во французском ПСЖ. В составе туринского клуба он десять раз становился чемпионом Италии, четыре раза добывал кубок и шесть раз - Суперкубок страны.

В текущем сезоне Буффон провел 10 матчей, в шести из которых сохранил свои ворота в неприкосновенности.