Спортивному директору ФК "Рубин" предъявлено обвинение в бандитизме
Архив NEWSru.com

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении спортивного директора футбольного клуба "Рубин" Рустема Сайманова по статье "Создание и руководство устойчивой вооруженной группой". Об этом в интервью РИА Новости в пятницу заявил старший помощник руководителя управления Эдуард Абдуллин.

"Сегодня в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ в отношении Сайманова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой). Еще несколько предполагаемых участников преступной группы привлекаются к уголовной ответственности по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), - сказал Абдуллин.

46-летний Сайманов был задержан в начале мая в ходе комплекса мероприятий по пресечению деятельности организованного преступного сообщества "Севастопольские", проводимых сотрудниками УБОП МВД по Татарстану совместно с отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Был также задержан известный московский бизнесмен, выходец из Казани 42-летний Радик Юсупов. Юсупову и Сайманову, по информации следственного управления, было предъявлено обвинение в организации трех убийств в отношении четырех лиц, совершенных в 1996 году.

По версии следствия, для осуществления криминальной войны с ОПС "Жилка" в 1994 году был создан союз группировок, получивший название "Севастопольские". За период существования банды, по версии следствия, было совершено большое количество нападений и убийств.