Вишванатан Ананд отстоял титул чемпиона мира по шахматам

Индиец Вишванатан Ананд в очередной раз отстоял титул чемпиона мира по шахматам, которым бессменно владеет с 2007 года.

В среду в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Москве он на тай-брейке переиграл претендента на шахматную корону - израильтянина Бориса Гельфанда.

42-летний индийский гроссмейстер победил во второй партии тай-брейка, остальные три завершились вничью.

Ранее соперники не смогли выявить победителя по истечении дюжины партий с классическим контролем времени, сыграв вничью 6:6. Гельфанд выиграл белыми фигурами седьмую партию, Ананд - также белыми - восьмую, остальные 10 игр завершились миром.

В каждой их четырех укороченных партий, которые состоялись в среду, соперникам отводилось на размышление по 25 минут плюс 10 секунд на ход.

Призовой фонд матча составляет $2,55 млн. Победитель получит 60% этой суммы, проигравший - 40%. Награждение и закрытие состоится 31 мая.