На чемпионате Европы российские дзюдоисты завоевали 38 золотых медалей
Архив NEWSru.com

Россияне завоевали 38 золотых наград на втором официальном чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров, который завершился в субботу во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. Турнир собрал около 300 спортсменов в возрасте от 30 до 75 лет из 16 стран.

В заключительный день соревнований золотые медали в общую копилку добавили Сергей Петров, Игорь Чичканов, Фарид Мадьяров и участники командного турнира, одолевшие в финале соперников из Румынии.

Накануне вечером были разыграны медали в большинстве весовых и возрастных категорий. Чемпионами стали россияне Ирина Игнатович, Татьяна Кувшинова, Аида Солнышко, Сергей Дмитриев, Малек Мухаметшин, Николай Голик , Абдулгаджи Баркалаев, Леонид Зеленский, Сергей Злобин, Вячеслав Самсонов, Юрий Иванов, Геннадий Равдис, Асламбек Аслаханов и Владислав Петров.

Из иностранных участников турнира "золото" смогли добыть лишь представители Великобритании, Молдавии, Румынии, Литвы, Сербии и Черногории, сообщает РИА "Новости".

По окончании чемпионата глава судейской комиссии Европейского союза дзюдо Яан Снайдерс из Нидерландов заявил, что турнир в Санкт-Петербурге был прекрасно организован со всех точек зрения и позволил возрастным спортсменам ощутить атмосферу праздника, который царит на всех крупных международных соревнованиях.

Следующий чемпионат Европы среди мастеров пройдет в 2005 году в Великобритании.