"Спартак" уступил липецкому "Металлургу"
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" стал одним из клубов высшего дивизиона, который уступил в первом матче Кубка России. Свою стартовую встречу красно-белые проводили против липецкого "Металлурга". В Москве липчане отпраздновали победу со счетом - 2:0.

Отметим, что "Спартаку" не везет именно в кубковых поединках, когда вопрос выхода в следующий раунд зачастую решается в одном матче. Так было в Кубке Интертото с "Вильярреалом", теперь такая же ситуация может повториться в розыгрыше Кубка России, где в субботу состоялись встречи 1/16 финала. Несмотря на то, что в стартовом составе московского клуба вышел Дмитрий Аленичев, команда не смогла грамотно построить оборону, пропустив два мяча на 25-й и 45-й минутах. Авторами голов в ворота "Спартака" стали Петухов и Жуковский соответственно.

Впрочем, нельзя всю вину списывать на команду или на тренера Невио Скалу. Желая дать возможность отдохнуть основному составу в преддверии очередного тура чемпионата России, итальянский специалист выпустил, по сути, второй состав, что и предрешило равную игру с представителем первого дивизиона. Впрочем, "Спартак" по ходу матча имел несколько стопроцентных возможностей для того, чтобы сравнять счет или даже выиграть встречу. Однако хозяев подвела давняя болезнь, которая называется - плохая реализация голевых моментов.

Неудачи постигли не только "Спартак". Так, например, проиграли свои первые матчи и лидеры высшего дивизиона российского первенства "Локомотив" и ЦСКА. ЦСКА уступил на выезде саратовскому "Соколу" со счетом - 0:2, а "Локомотив" проиграл новороссийскому "Черноморцу" со счетом - 0:1. А вот "Зенит" и "Торпедо" свои выездные матчи выиграли. "Зенит" взял верх над "Иртышем", выиграв со счетом 2:0. Голы в составе питерцев забили Гартинг и Макаров. "Торпедо" усилиями Опера и Панова с тем же счетом выиграло у брянского "Динамо".

Из других результатов можно отметить поражения "Ротора" от читинского "Локомотива" - 0:1, а также "Шинника" от "СКА-Энергии" - 0:3. "Крылья Советов" и "Динамо" одержали победы на свои полях. "Динамо", в составе которого второй гол подряд забивает Владимир Бесчастных выиграло 2:0 у одноклубников из Махачкалы, а "Крылья" взяли верх над "Олимпией". Дубль в составе самарского клуба сделал Пошкус. С таким же счетом "Москва" на выезде выиграла на выезде у "Ельца".