"Урал-Грейт" вышел в полуфинал плей-офф
Архив NTVRU.com

По всей видимости, первый четвертьфинальный матч не убедил игроков "Урал-Грейта" в необходимости отрабатывать в защите в полную силу. Как сообщает официальный сайт БК "Урал-Грейт", сразу после вбрасывания игра пошла на встречных курсах и на высоких скоростях. Несмотря на то, что "Спартак" решил сдерживать пермское нападение зоной, хозяева без видимых усилий набирали очки. Гости никак не могли справиться с разыгравшимися Башминовым (которого Сергей Белов выпустил в стартовой пятерке) и Лиаделисом. Первый и последний раз спартаковцы вышли вперед на исходе второй минуты встречи после дальнего броска Андрея Мальцева (5:4). После чего пермская пятерка совершила небольшое ускорение, сразу же отодвинувшее соперника на 5-очковую дистанцию (10:5). Добиться большего не давали точные дальние броски "бело-красных" (в этом матче "Спартак" считался домашней командой). "Буксовали" пермяки до середины второй четверти, пока два трехочковых Боуи, разделенные по времени тайм-аутом Евгения Коваленко, не установили новую планку преимущества "Урал-Грейта" - "+8" (41:33).

Третья десятиминутка началась с "оплеухи" Дмитрия Полтавского. Сперва он воспользовался неудачно выполненным арбитром вбрасыванием, заработав в быстром отрыве 2 очка. Затем передача Андрея Мальцева нашла его на дуге, и команды оказались на расстоянии всего одного точного дальнего броска (49:46). Правда, выполнил его не игрок "Спартака", а Василий Карасев, прервавший малорезультативный отрезок "Урал-Грейта". Последовавшие за этим броском сольные проходы Лиаделиса и все того же Карасева завершились по единой схеме - "2 очка плюс штрафной". За одну минуту разница в счете выросла с "+3" до "+12" (48:60). Максимального перевеса хозяева достигли на 18 минуте матча после очередного дальнего выстрела Карасева √ 57:72.

Довести матч до победы с такой форой оказалось делом техники. Единственное, чего не смогла сделать пермская команда, это выполнить просьбу своих болельщиков, которые в последние минуты встречи скандировали: "Сотку! Сотку!". Реальный шанс набрать сотое очко имел Михаил Михайлов, заработавший при счете 98:86 право на два штрафных. К сожалению, реализация штрафных давно уже стала "ахиллесовой пятой" центрового "Урал-Грейта". Удачно выполнив первую попытку, Михаил смазал второй бросок. В оставшееся до конца матча время хозяева так и не сумели организовать нормальную атаку, ограничившись двумя фолами на Полтавском, который и поставил финальную точку в этой игре √ 99:89.

В полуфинале пермский клуб встретится с победителем пары ЦСКА (Москва) √ "Автодор" (Саратов). После вчерашней победы саратовского клуба со счетом 95:09, "Автодор" повел в серии 1-0.