Игроки "Депортиво" заставили своего тренера ползать на коленях
Архив NEWSru.com

56-летний наставник "Депортиво" Хавьер Ирурета, который недавно продлил контракт с этим испанским клубом, доказал, что он человек слова.

"Если мы сегодня побьем "Милан", то я проползу путь из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу на коленях", - заявил 56-летний наставник во время послематчевой конференции, проведенной перед четвертьфинальной игрой Лиги чемпионов с итальянцами 7 апреля.

После первой встречи счет был 1:4 в пользу прошлогодних победителей Лиги чемпионов, и ничто не предвещало того, что Ирурете придется ответить за свои слова - однако победа с результатом 4:0 в ответном сражении все изменила.

Верный данному обещанию, на прошлой неделе тренер, его помощники и главный врач клуба Сесар Кабиан, пустились в 70-километровый путь и одолели первый восьмичасовой отрезок, сообщает uefa.com.

"Это было потруднее, чем тренировка с Максом Меркелем (бывший тренер "Атлетико"), - сказал Ирурета. - Мы поблагодарили апостола за то, что он помог нам одолеть "Милан". Наверное, надо было принести ему символический дар, например шарфик "Депора", но мы забыли об этом. Пять или шесть игроков команды ни за что не смогли бы пройти этот путь - но я не выдам их имен!".

Ирурета возглавил "Депор", восьмую команду в своей карьере, в 1998 году. Через два сезона он вместе с галисийцами завоевал первый в истории клуба титул чемпиона Испании, а в сезоне-2001/02 выиграл национальный кубок. В этом году "Порту" удалось остановить испанцев в шаге от финала Лиги чемпионов, однако в следующем розыгрыше "Депортиво" вновь стартует в этом еврокубке. Завершившийся сезон стал двадцатым для Ируреты в качестве тренера.