"Детройт" выиграл первый финальный матч Кубка Стэнли

Встреча оправдала ожидания болельщиков - два с половиной периода команды демонстрировали качественный хоккей, регулярно создавая острые моменты у ворот друг друга. Тем не менее, все заброшенные шайбы в этой игре получились во многом случайными.

Сначала защитник "Детройта" Брэд Стюарт неточно бросил от синей линии, шайба отскочила от борта, попала в ногу голкиперу "Питтсбурга" Марку-Андре Флери и заползла за линию ворот. Причем в этой ситуации страж ворот "Пингвинов" действовал очень неуклюже.

Однако вскоре Стюарт на пару с голкипером "Детройта" Крисом Осгудом соорудили гол для "Питтсбурга". Первый не смог выбросить шайбу из своей зоны, ее подхватил Евгений Малкин, бросил, Осгуд крайне неудачно отбил ее перед собой, и Руслан Федотенко переправил игровой снаряд в сетку.

Но во втором периоде голкипер "Ред Уингз" исправился, дважды не дав забросить Малкину. Сначала Осгуд переиграл российского форварда, когда тот вышел с ним один на один, а затем в невероятном броске клюшкой преградил шайбе путь в ворота, после того как Джино, играя на добивание, переправлял ее в уже казалось бы пустой угол.

Под занавес периода "Детройт" вышел вперед. Брайан Рафальски бросил по воротам, шайба отскочила от борта и попала к Юхану Францену. Тот делал прострел на пятачок, однако каучуковый диск попал в ногу уже лежавшего на льду Флери и отскочил в сетку.

А в начале третьего периода игра была, по сути, сделана. Джастин Абделькадер лучше всех сориентировался на пятачке и, не встретив сопротивления со стороны защитников "Питтсбурга", с близкого расстояния переправил шайбу в ворота - 3:1. После этого "Детройт" отошел назад и, по сути, так и не дал гостям ни единого шанса на спасение.

Второй матч серии состоится на льду "Детройта" уже в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, напоминает sportbox.ru.