Анджей Голота
Архив NEWSru.com

Польский боксер Анжей Голота, сбежавший с ринга во время последнего боя с Майком Тайсоном, избил своего соотечественника в одном из баров. При самом худшем исходе разбирательства, Голоту ждут пять лет тюрьмы.

По утверждению прокуратуры, Голота несколько раз ударил человека по имени Ярослав, в связи с чем тот получил несколько повреждений и сотрясение мозга. Свидетели подтвердили участие Голоты в драке. Сам боксер не отрицает этого, но говорит, что не он первым затеял потасовку. Анджею не первый раз предъявляется аналогичное обвинение. На него было заведено уголовное дело в 1990 году по факту участия в драке в баре, но тогда он избежал наказания, отбыв в США на постоянное место жительства. Вернувшись через семь лет в Польшу, он был оштрафован на 7 тысяч долларов, передает 'Советский Спорт'.

Голота и на ринге известен своими 'грязными' приемами. Он снискал славу боксера, 'специализирующегося' на ударах ниже пояса, за что несколько раз был дисквалифицирован. Поляк на ринге встречался практически со всеми именитыми боксерами, включая американца Майка Тайсона и британца Леннокса Льюиса. Причем в бою с Тайсоном поляк получил несколько мощных ударов и капитулировал, за что был освистан зрителями.