Александр Гайдамак хочет продать принадлежащий ему футбольный клуб "Портсмут"
BBC News

Бизнесмен российского происхождения Александр Гайдамак намеревается продать принадлежащий ему футбольный клуб английской премьер-лиги "Портсмут", сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Times.

По мнению журналистов, Гайдамак собирается избавиться от принадлежащего ему с июля 2006 года клуба, поскольку не хочет тратить деньги на строительство нового стадиона.

При этом инвестиции в "Портсмут", сделанные бизнесменом за 18 месяцев, существенно укрепили команду. Сотрудники Times оценивают ориентировочную сумму ее продажи в 60 миллионов фунтов стерлингов, что должно принести хозяину солидный доход.

В настоящее время "Портсмут" идет в английском чемпионате девятым, отставая от четвертого места, дающего право на участие в Лиге чемпионов, всего на шесть очков.

Александр Гайдамак - сын известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, который, в свою очередь, владеет израильским клубом "Бейтар" из Иерусалима. Гайдамак-младший является гражданином Франции, но последние десять лет большую часть времени жил в Соединенном Королевстве, ведя бизнес в Европе.

В январе 2006 года он стал совладельцем "Портсмута", а в июле того же года - его единоличным хозяином, выкупив контрольный пакет акций у Милана Мандарича.