У Кириленко из голеностопа удалили обломок кости
Utah Jazz

Артроскопическая операция на правой ноге форварда "Юты" Андрея Кириленко, которая была сделана в ночь на субботу по московскому времени, прошла успешно. В ходе хирургического вмешательства из голеностопа баскетболиста был удален попавший в сустав обломок кости. Операцию провел доктор Джон Эдвардс.

Россиянин уже выписан из госпиталя и в понедельник еще раз обсудит с медицинским штабом "Джаз" программу своей реабилитации. Ожидается, что на восстановление 27-летний форвард потратит около месяца. В этом чемпионате Кириленко, проводящий восьмой сезон в НБА, отыграл 38 матчей, в среднем за встречу набирал 12,7 очка и делал 5,8 подбора, 3,1 передачи, 1,4 блок-шота и 1,5 потери.

Напомним, что проблемы с голеностопом возникли у россиянина по ходу сезона и стали следствием предыдущих травм. Сначала в "Юте" надеялись, что операцию можно отложить до лета. Однако когда и повторный укол кортизона не дал необходимого эффекта, было принято решение сделать ее в кратчайшие сроки - чтобы Кириленко смог вернуться на площадку как можно раньше.

В интервью корреспонденту "Спорт-Экспресс" сам баскетболист заметил:

"После второго укола чувствовал себя получше, но не настолько, чтобы играть. Ждать дальше не было никакого смысла. В четверг утром меня осмотрел врач "Юты", после чего и было принято решение об операции. После нее необходимо 2-3 дня передвигаться на костылях и держать ногу в гипсе. Все это делается для того, чтобы не было нагрузки на ногу. Самое же главное - покой и лед. А уже через несколько дней необходимо начинать ходить самому. Если в процессе восстановления не будет никаких осложнений, то не исключен вариант, при котором я вернусь на площадку сразу после Матча звезд (17 февраля "Юта" дома сыграет с "Мемфисом"). И хотя мне никогда не делали подобную операцию, на мне все заживает быстро. Значит, мое возвращение через 3 недели вполне возможно".