Заседание Мосгорсуда, на котором должно быть оглашено решение по пересмотру апелляционного приговора футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, перенесено на 3 августа
АГН Москва / Софья Сандурская
 
 
 
Сами футболисты выступили в суде коротко, отметив лишь, что ратуют за справедливость и честность
АГН Москва / Софья Сандурская

Заседание Мосгорсуда, на котором должно быть оглашено решение по пересмотру апелляционного приговора футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, перенесено на 3 августа.

"Суд откладывает заседание на 3 августа, готовьтесь к тому, что суд уйдет на постановление", - цитирует судью РИА "Новости".

В пятницу адвокаты, фигуранты дела и прокурор выступили в прениях сторон. По мнению государственного обвинителя, апелляционный приговор Мосгорсуда следует отменить и постановить новый, с незначительными техническими исправлениями, при этом сроки должны остаться тем же, что и назначил Пресненский суд.

Адвокаты настаивали на частичном оправдании осужденных, в особенности по статье о хулиганстве. Кроме того, защита просила суд обратить внимание на работу МВД и прокуратуры в этом деле.

"Очень поддерживаю, чтобы были вынесены частные определения. ГСУ МВД замешало все в одну неразборчивую кашу, а прокуратура добавила в эту кашу масла", - сказала защитница Протасовицкого Татьяна Прилипко.

Сами футболисты выступили в суде коротко, отметив лишь, что ратуют за справедливость и честность.

Кокорина и Мамаева приговорили к реальным срокам по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

От рук футболистов пострадали водитель одной из ведущих Первого канала Виталий Соловчук, чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин.

Футболисты отбыли наказание в исправительной колонии ИК-4 в Белгородской области и вышли на свободу по УДО, проведя в неволе 11 месяцев. Павел, с которым расторг контракт "Краснодар", перебрался в "Ростов", а Александр вернулся в "Зенит", откуда затем отправился в аренду в "Сочи".