Пойманная на допинге лыжница Алена Сидько заявила, что ее "сдала" федерация
Reuters

Российский антидопинговый центр завершил анализ контрольной допинг-пробы "Б" российской лыжницы, бронзового призера Олимпийских игр-2006 Алены Сидько. Он подтвердил результаты пробы "А" - наличие рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО), сообщает агентство "Весь спорт".

Допинг-пробу, которая показала наличие допинга, у Сидько взяли 26 декабря 2009 года, после победы в спринте классическим стилем на "Красногорской лыжне". Анализ, проведенный в Российском антидопинговом центре, был готов в середине января и показал применение рекомбинантного ЭПО. Эти выводы подтвердила и антидопинговая лаборатория в Барселоне (Испания).

Широкой публике о положительной допинг-пробе Сидько стало известно утром 26 января. А уже вечером того же дня исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) принял решение дисквалифицировать спортсменку на два года, при этом еще 23 января Сидько исключили из олимпийской команды под предлогом лишнего веса.

"Алена Сидько написала объяснительную, в которой отказалась от вскрытия контрольной пробы "Б". Тут же было собрано заседание исполкома ФЛГР, которое, заслушав спортсменку, приняло стандартное в подобных случаях решение - назначить ей два года дисквалификации", - объяснил два месяца назад президент ФЛГР Владимир Логинов.

Однако позднее, заручившись поддержкой спортивных властей родного Красноярска, Сидько решила оспорить вердикт и потребовала провести анализ контрольной пробы "Б". Лыжница присутствовала на вскрытии вместе с адвокатом. Исследования, завершившиеся на прошлой неделе, подтвердили результаты пробы "А" - наличие рекомбинантного ЭПО.

В интервью агентству "Весь спорт" Сидько высказала предположение, что ее дисквалификация могла быть кому-то выгодна.

"У меня есть информация, что на самом деле на "Красногорской гонке" обнаружили ЭПО не только у меня одной, - заявила спортсменка. - Мне рассказали об этом сотрудники нашего Антидопингового центра. Там был целый список спортсменов с положительными пробами, и некоторые из них потом поехали на Олимпийские игры в Ванкувер и спокойно там участвовали. Но федерации нужно было кого-то "сдать", наверное, в результате каких-то общих ошибок, связанных с подготовкой и врачебным контролем. Этим человеком оказалась я. Логика, в общем-то, понятная: возрастная спортсменка, уже с олимпийской медалью… К сожалению, доказательств у меня нет. Если бы были, можно было бы говорить о борьбе за свои права. А так, я просто доверяла людям, а теперь осталась ни с чем".