Пока Европа обсуждает отмену антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма, США готовятся расширить свой санкционный "список Магнитского"
hermitagefund.com

США расширили "список Магнитского". В реестр были внесены четыре гражданина России - Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Урзумцев, а также гражданин Украины, житель Севастополя Алексей Аничин, говорится на сайте Министерства финансов США. Обновление было произведено на фоне дискуссий об отмене антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма.

Ранее СМИ сообщали, что США готовятся расширить свой санкционный "список Магнитского". Четыре человека, о которых идет речь, связаны с делом Магнитского. Один из потенциальных фигурантов причастен к пыткам в отношении чеченских активистов. "Дело Александра Литвиненко" с этим никак не связано, сообщало агентство Bloomberg.

Ранее предполагалось, что новых фигурантов списка объявят в пятницу, 29 января. Однако этот процесс был приостановлен, поскольку у главы Госдепа Джона Керри появилось несколько вопросов. Обозреватель Bloomberg связывает это с переговорами, которые глава американского внешнеполитического ведомства вел с МИДом России по поводу ситуации в Сирии - разговор состоялся как раз в пятницу.

"Керри пытается прекратить зверства РФ в Сирии, тогда как санкции предназначены для россиян, которые потворствовали зверствам в своей стране", - говорится в материале.

Между тем у РФ и США и так достаточно поводов для преткновений - например, на прошлой неделе Министерство финансов США заявило о причастности президента РФ Владимира Путина к коррупции.

В Bloomberg полагают, что Россия ответит на расширение "списка Магнитского". Когда список был только введен, РФ в ответ запретила американцам усыновлять детей. Сейчас в "списке Магнитского" - 34 человека. Из них только 28 действительно связаны с делом Магнитского. Остальные включены в перечень за нарушения прав человека. Между тем семья Магнитского просила включить в список 282 имени.

"Россияне расценивают "список Магнитского" как оскорбление", - констатирует обозреватель. Лавров уверен, что расширение "закона Магнитского" стало ответом на приезд Сноудена в Россию. Министр также заявлял, что "закон Магнитского" был придуман в Вашингтоне для того, чтобы заменить поправку Джексона - Вэника.

Сергей Магнитский был задержан российскими правоохранительными органами 24 ноября 2008 года, после расследования о хищениях из бюджета РФ. Он был арестован по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов в рамках уголовного дела в отношении фонда Hermitage Capital. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". 30 ноября того же года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью.

В сентябре 2013 года США инициировали дело по фактам, которые выяснил Магнитский против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв. Прокуратура в Нью-Йорке заподозрила группу компаний Кацыва в отмывании доходов, полученных от раскрытого юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета.

После смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского было возбуждено уголовное дело против начальника "Бутырки" Дмитрия Кратова. В мае 2013 года он был оправдан, а в августе того же года Генпрокуратура принесла ему извинения. СК РФ весной 2012 года также прекратил уголовное преследование врача СИЗО Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности. Дело было прекращено в связи с истечением сроков давности после изменений в законодательстве.

Так называемый "закон Магнитского" сенат США принял в 2012 году. В нем предусматриваются визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Санкции США и Евросоюза против ряда официальных лиц были введены после присоединения Крыма. Затем рестриктивные меры несколько раз пересматривались и расширялись. В последний раз они были продлены до 31 июля 2016 года.

Ранее стало известно, что санкции против РФ может ужесточить Великобритания. Это связано с новыми данными об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, о котором якобы заранее знал президент Владимир Путин.

Между тем в России завели уголовные дела на главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. По одному из них Браудера уже заочно приговорили к девяти годам заключения. Такое решение вынес 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.