Постоянные представители стран - членов Евросоюза согласовали санкции против России в связи с уголовным преследованием Алексея Навального
paulgrecaud / DepositPhotos
 
 
 
Алексей Навальный, 20 февраля 2021 года
Московский городской суд / ВКонтакте

Постоянные представители стран - членов Евросоюза согласовали санкции против России в связи с уголовным преследованием Алексея Навального, впервые применив специальный механизм ограничительных мер за нарушение в области прав человека, сообщает "Радио Свобода"*.

Источник РИА "Новости" подтвердил, что постпреды ЕС запустили письменную процедуру оформления санкций. Под ограничения попали четыре человека, ответственные, по мнению Брюсселя, за приговор Навальному. Список будет опубликован в официальном журнале ЕС 2 марта, после чего санкции вступят в силу.

- Насколько эффективны санкции против России?
- "Диктатура вблизи: кто подставил Навального"

Источники европейских СМИ назвали предполагаемыми фигурантами санкционного списка главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, главу ФСИН Александра Калашникова, начальника Росгвардии Виктора Золотова и генерального прокурора России Игоря Краснова. Им будет запрещен въезд в ЕС, их активы в европейских банках будут заморожены.

Сам Навальный и его соратники предлагали ЕС и США ввести персональные санкции против 35 человек из окружения российского президента Владимира Путина, причастных, по их мнению, к коррупции и нарушению прав человека.

В "приоритетном" коротком списке значатся миллиардеры Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Бастрыкин, Виктор Золотов, премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Минздрава Михаил Мурашко.

Санкции также предлагалось ввести против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, главреда RT Маргариты Симоньян, глав "Газпрома" и "Роснефти" Алексея Миллера и Игоря Сечина, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Однако в санкционном списке ЕС по делу Навального российских олигархов не будет. Брюссельское издание EUObserver писало, что только одно государство - участник Евросоюза, находящееся в Восточной Европе, выступило за введение санкций против российских миллиардеров.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в конце февраля подтвердил, что ограничительных мер против представителей бизнеса ждать не стоит, так как Брюссель не может вводить санкции "просто потому, что кто-то нам не нравится".

Глава МИД Германии Хайко Маас отмечал, что Евросоюз не рассчитывает на смену политического курса Москвы после введения санкций по делу Навального - этим жестом ЕС намерен просто заявить о своей позиции, а также о том, что он не готов "мириться с определенными вещами и ничего не предпринимать".


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента