В США по всей стране в понедельник проходят акции гражданского неповиновения против ужесточения законодательства к нелегальным иммигрантам
CNN
 
 
 
Иммигранты США по всей стране объявили "Великий американский бойкот-2006"
НТВ
 
 
 
По мнению организаторов акции, законодатели должны защитить рост экономики страны, дав легальную возможность работать тем, кто сейчас ее не имеет, а не принимать закон, который сделает преступниками людей, вносящих свой вклад в экономику США
НТВ

В США по всей стране в понедельник прошли акции гражданского неповиновения против ужесточения законодательства к нелегальным иммигрантам. По призыву нескольких организаций, объединяющих 11,5 млн нелегалов, миллионы человек не вышли на работу и не потратили ни доллара. Этим они хотят продемонстрировать свою значимость для американской экономики.

С акции под названием "Великий американский бойкот-2006" или, как еще ее именуют, "День без иммигрантов", приняли участие миллионы человек "от побережья до побережья, от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка". Об этом заявил Хавьер Родригес, представитель организации March 25 Coalition.

Как сообщает CNN, утром 1 мая множество людей вышли на улицы Лос-Анджелеса в Калифорнии и Нового Орлеана в Луизиане. Одно из первых шествий началось в Парке Армстронга в Новом Орлеане. Всего демонстрации запланированы в шестидесяти американских городах.

По замыслу организаторов акции, все иностранные рабочие, служащие, студенты и школьники, не имеющие в США необходимых документов, а потому считающиеся нелегальными иммигрантами, не должны выходить на работу и учебу.

В акциях протеста приняли участие сотни тысяч человек. в Лос-Анджелесе в манифестации участвовало 400 тысяч человек, столько же людей вышли на улицы Чикаго (штат Иллинойс). В Денвере (штат Колорадо) в демонстрациях приняло участие 75 тысяч, в Сан-Хосе (штат Калифорния) - 50 тысяч, десятки тысяч человек выразили свой протест в Нью-Йорке, более 30 тысяч человек - в штате Флорида, во многих городах манифестации продолжаются и число их участников еще не определено.

Впрочем, до "десятков миллионов" протестующих, как надеялись организаторы, все-таки не дошло: многие, боясь увольнений, не решились покинуть работу, отмечает ИТАР-ТАСС. В США 1 мая не является выходным днем.

Как отмечается в выпусках теленовостей, все демонстрации были хорошо организованы и прошли без каких-либо инцидентов.

Нельзя не отметить, что сценарий дня протеста повторяет сюжет кинофильма "День без мексиканца" режиссера Серхио Арау. В этой трагикомедии рассказывается о бедах жителей Калифорнии, которые однажды утром не обнаружили ни одного мексиканца на всей территории штата. И вот киновыдумка, над которой американцы смеялись в 2004 году, 1 мая воплотилась в несмешную быль.

Большинство нелегалов попали в США через мексиканскую границу. Неудивительно, что три четверти из них - латиноамериканцы, а самый большой процент нелегалов приходится на южные штаты - Калифорнию, Техас и Флориду, отмечает BBC.

Многие из них живут в США без должных документов больше пяти лет. Каждый четвертый - больше десяти лет. На руки нелегалов рассчитывают американские сельское хозяйство, строительство, индустрия перевозок.

"Можно предположить, что Лос-Анджелес практически полностью встанет. Не будет торговцев, таксистов, сотрудников гостиниц, химчисток, ресторанов. Половина учителей не выйдут на работу в школу", - цитирует его CNN.

В Калифорнии, где живет больше нелегалов, чем в любом другом штате, местный парламент поддержал акции протеста. В Мексике и других странах Латинской Америки общественные организации в знак солидарности с нелегалами предлагают бойкотировать любые американские товары в течение суток.

Многие американские комментаторы, обращая внимание на размах и массовость акций, проводят параллели с движением за гражданские права 30-40-летней давности.

К акциям протеста в разных частях США относятся по-разному. Жители Нью-Йорка готовятся выйти на улицы и создать живые цепи по всей длине города. Рестораны штата Нью-Мексико обещают кормить демонстрантов бесплатно, крупнейшая мясоперерабатывающая компания мира Tyson Food, будучи не в состоянии заполнить рабочие места, на которых трудились нелегалы и их сторонники, попросту закрыла на этот день девять из 15 своих фабрик.

Многие лавки, рестораны, гаражи, принадлежащие выходцам из Латинской Америки вообще закрыты на сутки. Но, например, одна из средних школ в Джорджии предупредила родителей, что участие в дне бойкота не будет считаться уважительной причиной отсутствия учеников в классе.

День протестов продолжает предыдущие акции солидарности с иммигрантами, собравшие нынешней весной сотни тысяч человек в Лос-Анджелесе (Калифорния) и Далласе (Техас). Десятки тысяч вышли на улицы Атланты в Джорджии, Милуоки в Висконсине и Фениксе в Аризоне.

По мнению организаторов акции, законодатели должны защитить рост экономики страны, дав легальную возможность работать тем, кто сейчас ее не имеет, а не принимать закон, который сделает преступниками людей, вносящих свой вклад в экономику США.

Камнем преткновения стал новый закон HR-4437. С его принятием преступниками станут порядка 11-12 миллионов человек - иммигрантов, которые не имеют легального статуса в Америке, однако работают и платят налоги. По данным Национальной сети поддержки иммигрантов, только по программе социальной безопасности иммигранты ежегодно выплачивают в бюджет США порядка 7 миллиардов долларов.

По новому закону, пребывание в стране без разрешения властей будет наказываться тюремным заключением сроком до 1 года, а работодатели, в случае найма нелегальных иммигрантов, столкнутся с карательными акциями со стороны властей. Если этот документ будет одобрен, то автоматически преступниками в стране станут миллионы людей, находящиеся в США без соответствующего разрешения.

Кроме того, законопроект предусматривает, в том числе, строительство высокого ограждения на отдельных участках границы с Мексикой в штатах Калифорния, Техас, Нью-Мексико и Аризона.

Несмотря на акции протеста, официальные власти США заявляют о своем намерении ужесточить законодательную базу по отношению к иммигрантам. Так, на днях глава министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф объявил об удачной операции, в ходе которой были задержаны порядка тысячи нелегальных иммигрантов и арестованы семеро руководителей крупной фирмы, которые давали им работу.

Кроме признания своих прав, иммигранты призывают восстановить в США национальный праздник 1 мая - Майский День, как его называют американцы. Организаторы особенно подчеркивают, что акции протеста носят мирный характер, что было подтверждено, в частности, в ходе 100-тысячного митинга 10 апреля в Вашингтоне.

Представительница вашингтонской организации "Центр перемены в обществе" (Center for Community Change), поддерживающей иммигрантов, Жермоник Джонс (Germonique Jones) сказала РИА "Новости", что в Вашингтоне и его окрестностях первого мая пройдут различные мероприятия в поддержку иммигрантов.

"В центре города запланирован митинг, пройдет культурный фестиваль и образовательный форум", - сказала Джонс. Она не стала уточнять, сколько именно людей примет участие в этих мероприятиях, отметив лишь, что в соседнем штате Мэриленд около 10 тысяч человек собираются поддержать иммигрантов.

В Федерации розничных торговцев США полагают, что первомайская акция протеста негативно отразится на тех фирмах, которые поддерживают иммигрантов, давая им работу. Об этом сообщила представитель Федерации Кэти Граннис. В первую очередь, это почувствует ресторанный бизнес, отметил вице-президент Национального совета сети ресторанов (National Council of Chain Restaurants), входящего в Федерацию, Скот Винсон.

"Никто другой не понимает лучше, чем работники ресторанной индустрии, насколько иммигранты стали важны для американской экономики", - сказал Винсон. По его словам, к сожалению, бойкот работы "свяжет руки" тем фирмам, которые так активно борются за права иммигрантов.

"Ресторанный бизнес полагается на иммигрантов, как на основных работников в сфере неквалифицированного труда", - отметила Кэти Граннис. Среди иммигрантов ходят слухи о том, что многие из них могут быть уволены за то, что не придут на работу 1 мая, поскольку этот день в США не считается национальным праздником.

Тем более, что прецедент уже был: 15 сотрудниц-иммигранток были уволены с мясокомбината в Детройте за то, что 27 марта приняли участие в митингах поддержки иммиграции. По словам генерального менеджера предприятия Джея Бонахума, все работники комбината были заранее предупреждены об увольнении в случае невыхода на работу 27 марта.

Многие иммигранты опасаются, что потеряют то, что имеют. Однако, как сказал представитель "Cети солидарности иммигрантов" (Immigrant Solidarity Network) Оскар Шанис, "нужно уважать иммигрантов, они многое сделали для США". Он также отметил, что призывает принять участие в акции, в том числе, русских, иммигрантов и выходцев из бывших республик СССР. "Нам все нужны, мы ищем поддержку русских людей, армян, грузин - всех, кто может нам помочь", - сказал он.