Международный суд ООН отклонил иск Боливии к Чили о возвращении выхода к Тихому океану
Yeu Ninje / wikimedia.org

Международный суд ООН постановил, что Чили не обязано вступать в переговоры с Боливией, требующей предоставить ей выход к Тихому океану, передает ТАСС со ссылкой на Assocaiated Press.

Коллегия в составе 15 судей пришла к выводу, что серии соглашений, меморандумы и заявления, подготовленные в течение десятилетий переговоров, не обязывают Чили вступать в переговоры с Боливией по этому поводу.

По данным Assocaiated Press, 12 из 15 судей отклонили аргументы, представленные в Гааге боливийскими юристами.

Президент Боливии Эво Моралес находился в зале суда вместе с боливийской делегацией во время объявления решения. Обращаясь к журналистам по итогам судебного заседания, он заявил, что Боливия не оставит попытки по восстановлению доступа к тихоокеанскому побережью.

"Боливия никогда не отступит", - сказал он, отметив, что решение суда не может быть препятствием для диалога между странами. Власти Боливии подали иск в Международный суд ООН с требованием обязать Чили вести переговоры с Боливией о предоставлении этому государству выхода к океану в 2014 году.

Территориальный спор за выход к Тихому океану между Боливией и Чили начался после конфликта 1880-х годов и продолжается уже многие годы. Чили заявляет, что вопрос о границе с Боливией был урегулирован договором от 1904 года, и поэтому оно не обязано вести новые переговоры.

По этому договору Боливия отказывалась в пользу Чили от принадлежавших ей районов побережья, включавших богатые ресурсами провинции Атакама и Антофагаста. Чили в качестве компенсации предоставляло Боливии право свободного транзита через тихоокеанский порт Арика и обязалось построить железную дорогу от этого порта до Ла-Паса.

Боливия, однако, уверена, что договор лишил ее возможности выйти на рынки стран Тихого океана со своим природным газом и другими ресурсами.