Сегодня сербские власти подтвердили факт ареста бывшего союзного президента Слободана Милошевича. Сегодня же состоялась его первая встреча с судебным следователем, на которой ему были предъявлены обвинения.

По некоторым данным, Милошевичу предъявлены обвинения в пособничестве преступным действиям, преступном сговоре, злоупотреблении властью и хищении государственных средств, а в ближайшее время должно начаться следствие. Сам Слободан Милошевич отверг все обвинения в свой адрес и готов защищаться.

При аресте сербским спецслужбам не пришлось применять силу. Когда кровопролитие казалось уже неизбежным, Слободан Милошевич сдался добровольно. По словам сербского вице-премьера, в течение этих суток бывший югославский президент не раз был на грани нервного срыва, хватался за оружие, угрожал покончить с собой и членами своей семьи. Без стрельбы сегодня не обошлось: когда полиция уже готовилась отправить Милошевича в тюрьму, нервы сдали у его дочери, и она сделала несколько выстрелов, но, по счастью, никто не пострадал.

Как выразился министр внутренних дел Сербии Бозо Прелевич, "можно говорить о том, что демократическая революция в Сербии завершилась без единой капли крови".

По словам Прелевича, Слободан Милошевич поначалу заявлял, что полиции не удастся взять его живым, грозил покончить с собой, полагая, что его хотят задержать как военного преступника, чтобы выдать затем гаагскому трибуналу, но когда ему разъяснили, что речь идет о судебном разбирательстве внутри страны по обвинению в злоупотреблении властью и коррупции, здравый смысл в нем возобладал.

Как сообщил близкий соратник Милошевича √ глава фракции Социалистической партии Сербии в парламенте СРЮ Бранислав Ивкович, который также участвовал в переговорах между Милошевичем и полицией перед арестом, экс-президент не был арестован, а "сам решил предстать перед судебным следователем и сделать заявление".

По словам Ивковича, перед отправкой в изолятор Милошевич получил заверения в том, что ему "будут обеспечены условия, достойные человека, который три раза избирался президентом". Сейчас Слободан Милошевич находится в центральном следственном изоляторе Белграда. Ему еще не предъявлено официальное обвинение. Это, как сообщается, будет сделано в скором времени. Сегодня же на слушаниях в суде уже было принято решение о том, что Милошевич останется в тюрьме сроком на 30 дней.

В дальнейшем судья может принять решение о продлении срока задержания Милошевича максимум до шести месяцев. Если предъявленные бывшему югославскому президенту обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции будут в конце концов доказаны, то ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Защищать Милошевича будет известный белградский адвокат Тома Фила. Впрочем, по его выражению, защищать невиновного нет необходимости. Адвокат рассказал журналистам, что сегодня состоялся первый допрос Слободана Милошевича, что он чувствует себя хорошо и вполне спокоен.

По словам Фила, обвинение не будет таким серьезным, каким его пытаются представить. Адвокат намерен оспорить решение суда о заключении Милошевича под стражу сроком на 30 дней.

На Западе сегодня выражалось удовлетворение арестом Милошевича. Как заявила председатель Европарламента Николь Фонтэн, арест Милошевича "символизирует конец безнаказанности". По ее словам, арест демонстрирует желание властей Югославии утвердить законность в стране и стать ближе к Европе и всему международному сообществу.

Между тем российский МИД высказался сегодня, что арест экс-президента должен рассматриваться как внутреннее дело Югославии. "Любое давление извне на руководство Югославии в связи с этим вопросом, - добавил представитель МИД, - не только явилось бы вмешательством во внутренние дела суверенного государства, но и могло бы ослабить позиции демократических сил страны, что противоречит интересам стабилизации ситуации на Балканах".

А глава парламентской комиссии по оказанию содействия СРЮ в преодолении последствий агрессии НАТО депутат Николай Рыжков заявил, что уже завтра депутаты начнут подготовку проекта обращения или заявления к президенту РФ Владимиру Путину и, возможно, к ООН, в котором будет выражено возмущение по поводу случившегося. По мнению Рыжкова, происшедшее является результатом предательства со стороны нового руководства Югославии.

Между тем бывший приближенный Милошевича премьер-министр СРЮ Милан Панич заявил, что Милошевич сам совершил предательство, сдавшись властям. "Я думал, что у него более твердый характер, когда он заявил, что не сдастся. Лучше бы он покончил с собой. Теперь стало видно, что он не только плохой политик, но и трус", - заявил Панич в интервью CNN.