Лет двадцать назад едва ли кто-то мог предположить, что два высокопоставленных представителя разведок СССР и США вместе займутся туристическим бизнесом и будут в два голоса рассказывать туристам о том, где во времена холодной войны в Вашингтоне кипели шпионские страсти.

Один из самых известных советских разведчиков Олег Калугин, проработавший в КГБ 32 года, и американский контрразведчик Дэйв Мэйджер, который работал в ЦРУ 24 года и раскрыл многих советских шпионов, а в последнее время получил известность еще и благодаря тому, что обучал шпионскому мастерству Роберта Ханссена, решили воспользоваться своими знаниями, и разработали маршрут по шпионским местам американской столицы.

Среди главных пунктов этой уникальной экскурсии √ ресторан, где агент ФБР Олдрич Эймс раскрыл Советскому Союзу как минимум десять двойных агентов, которые потом были казнены, а также дом, где жил Алджер Хис, бывший сотрудник Госдепартамента США, работавший на советскую военную разведку. По словам самих гидов, от экскурсии они получают не меньшее удовольствие, чем туристы.

Естественно, маршрут экскурсии включает в себя и административные здания - спецслужб и посольств. Как рассказывает один из экскурсоводов √ Олег Калугин, "в то время это была игра, своеобразное соревнование между разведками: мы прослушивали американское посольство, а ФБР советское представительство по принципу "зуб за зуб".

Шпионский тур обещает стать очень прибыльным предприятием, и не только потому, что за дело взялись настоящие профессионалы. Редкий человек откажется от возможности прикоснуться к совсем недавней истории и почувствовать себя немного шпионом.

Для самих экскурсоводов их новая работа √ настоящее удовольствие. "Когда ты проезжаешь по знакомым местам, и вспоминаешь о прошлом, на душе становится тепло", - говорит Олег Калугин.

Сейчас гиды уже подумывают над тем, чтобы продолжить тур в других американских городах. Коллеги также не исключают, что похожую экскурсию они проведут и в Москве.