На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На парламентских выборах на Украине лидирует Ющенко и пропрезидентский блок "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com

На Украине продолжается подсчет голосов, поданных на парламентских выборах, итоги которых могут рассматриваться как оценка деятельности президента Леонида Кучмы. За места в парламенте сражались 33 партии, из которых пока только шести удалось преодолеть 4-процентный барьер.

Подсчитано 92,05% избирательных бюллетеней: лидируют реформистский альянс Виктора Ющенко и коммунисты. Разрыв между двумя лидерами и пропрезидентским блоком "За единую Украину", который занимает третье место, постепенно увеличивается.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, рейтинг лидеров голосования остался неизменным: блок "Наша Украина" - 23,39%, КПУ - 20,06%, "За единую Украину!" - 12,18%, Блок Юлии Тимошенко - 7,15%.

Как сообщил глава ЦИК Украины Михаил Рябец, серьезных изменений в распределении голосов уже не предвидится.

На основе этих предварительных данных и с учетом результатов голосования по одномандатным округам, в будущем парламенте страны, в котором 450 мест, у блока Виктора Ющенко "Наша Украина" окажется 110 мандатов (68 по партийным спискам и 42 по мажоритарным округам). Пропрезидентский блок "За единую Украину!" получит, по предварительным данным, 105 мест в парламенте - 37 мандатов по партийным спискам, 68 - по одномандатным округам.

Таким образом, блок Ющенко "Наша Украина" и пропрезидентское объединение "За единую Украину!" набирают примерно равное количество мест в Верховной Раде, передает РИА "Новости".

Третье место по числу депутатских мест получат коммунисты - 60 мандатов по партийному списку и 7 по мажоритарному принципу.

Еще 24 места - 21 по партийному списку и 3 по округам получит Социалистическая партия Украины. У блока Юлии Тимошенко, как ожидается, будет 21 место - только по партийным спискам. Еще 18 мест - у депутатов от СДПУ, также только по партийным спискам.

Остальные места будут распределены между объединением "Демократическая партия - Демократический союз" (4 места), блоком "Единство" (4 места), партией Национального экономического развития, Украинской морской партией (по одному месту у каждого) и беспартийными кандидатами.

На выборах по партийным спискам по-прежнему лидирует блок Виктора Ющенко "Наша Украина" - почти 23 %. Далее следует Компартия - 20,3 %, блок "За единую Украину!" - 12,4 %, Социалистическая партия Украины - 7,2 %, блок Юлии Тимошенко - 7 %, СДПУ - 6,2 %.

При этом блок Ющенко лидирует в 14 регионах страны, в основном западных, а также в столице. По данным ЦИК Украины, больше всего голосов "Наша Украина" набрала в Ивано-Франковской (75 %), Тернопольской (71 %), Львовской (64 %), Ровненской и Волынской областях (58 %). По мнению политологов, принципиально важно, что националисты Западной Украины не смогли "вырваться" за пределы своего региона.

За Коммунистическую партию проголосовало большинство избирателей в 10 регионах, в основном на востоке страны. Наибольшей поддержкой коммунисты пользуются в Луганской области (около 40 %), Крыму (34,5%), Севастополе (33 %), Запорожской области (около 33 %).

Президент Украины Леонид Кучма уже заявил о готовности сотрудничать со всеми силами, готовыми разделить ответственность за будущее страны и способными объединиться в стабильное парламентское большинство.

Между тем Виктор Ющенко еще не определился, с кем возглавляемый им блок "Наша Украина" будет сотрудничать в будущем парламенте. На пресс-конференции в Киеве Ющенко заявил, что сначала "необходимо узнать точные результаты голосования, а затем принимать решение". "Мы также должны сначала изучить и проанализировать политические платформы наших потенциальных партнеров", - сказал лидер блока "Наша Украина".

В то же время Ющенко сообщил, что его блок "Наша Украина" намерен оспорить результаты выборов в украинский парламент в ряде отдельных округов. По оценкам экспертов блока, фальсификация на парламентских выборах составила от 8 до 12 %, заявил Ющенко.

По данным альтернативного подсчета голосов экспертами "Нашей Украины", сказал Ющенко, блок набрал около 27 %голосов избирателей. По данным же ЦИК, уточнил он, "Наша Украина" получила около 21 %.

По его словам, в ряде избирательных участков, в первую очередь на востоке Украины, явка избирателей "неожиданно выросла" за ночь. Это, считает Ющенко, свидетельствует о вбросе дополнительных бюллетеней. Кроме того, Ющенко указал на значительное число нарушений в ходе выборов, большинство из которых связано с использованием открепительных талонов.

В свою очередь, глава ЦИК Украины Михаил Рябец сообщил, что на большом числе избирательных участков Украины голосование по выборам депутатов Верховной Рады 31 марта продолжалось после 20:00 по местному времени. По его словам, на многих участках после завершения голосования находились избиратели. По законодательству страны, все избиратели, которые попали на территорию участка до его закрытия, имеют право проголосовать.

Вследствие этого, по словам Рябца, несколько увеличился показатель явки избирателей по сравнению с данными на время окончания голосования.

Некоторые расхождения по этому показателю глава ЦИК объяснил тем, что первоначальная информация о явке избирателей была представлена на основе сообщений с избирательных участков.

Участковые избирательные комиссии передавали информацию о явке избирателей в окружные комиссии по телефону, что также могло привести к некоторым искажениям и неточностям.

Окончательная цифра активности избирателей будет представлена ЦИК Украины на основе протоколов участковых и окружных избирательных комиссий, отметил он.

Рябец считает, что выборы прошли "на основе прозрачности, честности и справедливости". Глава ЦИК сообщил, что в Центральную избирательную комиссию поступили две жалобы, в которых "субъекты избирательного процесса просят признать недействительными выборы в округах". Но, по его словам, эти обращения "не подтверждаются конкретными фактами о нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты выборов". В этой связи ЦИК не намерен серьезно рассматривать эти обращения.

Однако это третья избирательная кампания за 10 лет независимости Украины, и она уже заработала клеймо "самой грязной". И местные, так и зарубежные наблюдатели жаловались на предвзятое освещение кампании средствами массовой информации и всякого рода нарушения со стороны властей.

Беспрецедентное количество международных наблюдателей (1000) вместе с 25 тысячами местных добровольцев присутствовало на избирательных участках по всей стране.

Представители ОБСЕ отмечают "серьезные проблемы". Например, некоторым избирателям не имели возможности отдать свой голос тайно. Кроме того, в избирательные списки добавлялись несуществующие люди.