Залпами пушек отдала Великобритания дань памяти королеве-матери
Kirsty Wigglesworth/Pool via Reuters
 
 
 
Залпами пушек отдала Великобритания дань памяти королеве-матери
AP Photo/Sang Tan
 
 
 
Залпами пушек отдала Великобритания дань памяти королеве-матери
AP Photo/PA, Andrew Parsons
 
 
 
Залпами пушек отдала Великобритания дань памяти королеве-матери
REUTERS/Darren Staples

В Великобритании проходят церемонии прощания с королевой-матерью, умершей 30 марта в возрасте 101 года . В полдень по Гринвичу по всей стране прозвучал салют из пушек. Орудия стреляли и на зарубежных английских военных базах. Был произведен 41 выстрел с интервалом в минуту. В последний раз такая церемония проводилась 52 года назад по случаю смерти супруга покойной короля Георга VI.

Кроме того, по всему Соединенному королевству Великобритании и Северной Ирландии в память королевы-матери прошла минута молчания. Как отмечает BBC, впервые со дня смерти Уинстона Черчилля в 1965 году на колокольне кафедрального собора Святого Павла в течение четырех часов звонили двенадцать колоколов.

Флаги на всех общественных зданиях приспущены до полуночи 9 апреля - дня похорон. В воскресенье у гроба с телом королевы-матери, который находится сейчас в часовне Всех Святых в фамильном замке Виндзор, прошла церемония для членов королевской семьи. Гроб, драпированный королевским флагом, с венком розовых камелий, простоит в часовне до вторника, когда его перевезут в Лондон.

Там он будет находиться в часовне королевы в Сент-Джеймсском дворце до пятницы, после чего в ходе торжественной процессии его перенесут в Вестминстер. Публика сможет проститься с королевой-матерью в холле Вестминстера с пятницы до вторника 9 апреля.

Как сообщает BBC, королева-мать будет похоронена в Вестминстерском аббатстве.

В дни перед похоронами участники спортивных состязаний наденут черные нарукавные повязки, а на самих мероприятиях будет соблюдаться минута молчания.

Публике в театрах и кинотеатрах предложено также почтить память покойной минутой молчания или национальным гимном.

Школы останутся открытыми, но в день похорон учащимся будет предоставлена возможность почтить память королевы-матери.

Наследник престола принц Чарльз может теперь переехать из Сент-Джеймского дворца в резиденцию бабушки Кларенс-Хаус.