Появились новые версии о причинах смерти бизнесмена Александра Перепиличного, погибшего в Великобритании при загадочных обстоятельствах и всего в 10 милях от дома, где позднее скончался Березовский
lenta.ru
 
 
 
Перепиличный умер от приступа во время пробежки спустя некоторое время после того, как раскрыл швейцарской прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларов российскими чиновниками. Не исключено, что его могли отравить
Global Look Press
 
 
 
Пока продолжается токсикологическая экспертиза, до сих пор не давшая результатов, окружение Перепиличного спешит поделиться своими наблюдениями
Global Look Press

На фоне смерти в Лондоне российского предпринимателя Бориса Березовского, окружение которого подозревает, что он был убит, появились новые версии о причинах смерти бизнесмена Александра Перепиличного, погибшего в Великобритании при не менее загадочных обстоятельствах и всего в 10 милях от дома, где позднее скончался Березовский.

Перепиличный умер от приступа во время пробежки спустя некоторое время после того, как раскрыл швейцарской прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларов российскими чиновниками. Не исключено, что его могли отравить, предполагает The Observer.

Пока продолжается токсикологическая экспертиза, до сих пор не давшая результатов, окружение Перепиличного спешит поделиться своими наблюдениями. Стало известно, что его смерти 10 ноября предшествовала трехдневная поездка в Париж, где его предполагаемые недоброжелатели и могли воплотить в жизнь план отравления.

То, что сам Перепиличный чувствовал неладное во время путешествия, подтверждает тот факт, что он снял номер за 4500 фунтов в отеле Four Seasons Hotel George V, но жил в трехзвездочной гостинице на другом конце города за 145 фунтов за ночь. 10 ноября он прибыл в Лондон поездом Eurostar, откуда отправился в свой особняк в городке Уэйбридж в графстве Суррей, где в тот день и умер.

В Великобритании Перепиличный искал политического убежища, после того как "дал показания на криминальный синдикат" в России. Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Факт поездки Перепиличного в Париж заставил британскую полицию обратиться за помощью к французским коллегам, отмечает британская газета, правда, никаких официальных результатов этого сотрудничества пока не приводится.

В связи с предположениями об отравлении издание вспоминает экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году. Впрочем, журналисты и ранее видели общее между смертью Александра Перепиличного и Александра Литвиненко. Перепеличный, по некоторым данным, был ответчиком по нескольким искам со стороны компании "Джирса", учредителем которой является Дмитрий Ковтун - бывший офицер военной разведки, подозреваемый в причастности к отравлению Литвиненко.

Полиция Суррея ожидает, что результаты новых анализов по делу Перепиличного, вскрытие тела которого проводили уже дважды, будут готовы через несколько недель. Следователи не перестают удивляться тому, что не удается обнаружить вещество, которое могло бы объяснить смерть бизнесмена, отмечает InoPressa.

Не исключено, что тайна смерти россиянина так и не будет раскрыта. У этого несколько причин. Во-первых, экспертиза была начата слишком поздно - лишь спустя три недели после смерти Перепиличного, когда возможные яды могли раствориться. Во-вторых, российские шпионы, по сообщению издания, часто используют вещества, которые не выявляются при вскрытии. Одним из таких ядов является фторид натрия - вещество, которое трудно обнаружить, так как оно содержится в водопроводной воде, пишет The Observer. В-третьих, не исключается возможность того, что были задействованы новые виды яды. "Когда ты, например, проверяешь спортсменов на наличие в их организме допинга, ты знаешь, что искать. А в случае с Перепеличным это может быть что угодно", - объяснил токсиколог Пол Иллинг.