Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на саммите по ядерной безопасности (СНБ), напомнил о необходимости следить за тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов
Global Look Press
 
 
 
Кэмерон привел в пример тот факт, что боевики, ответственные за теракты в Брюсселе, следили за бельгийской атомной электростанцией
Global Look Press
 
 
 
Бельгийские полицейские еще до терактов в брюссельском аэропорту и метро, расследуя ноябрьские теракты в Париже, обнаружили, что террористы следили за руководителем программы по исследованию и развитию в атомной отрасли
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на саммите по ядерной безопасности (СНБ), напомнил о необходимости следить за тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов. По его словам, после терактов в Брюсселе становится очевидно, что экстремистам важно убить как можно больше людей, поэтому они будут искать ядерные технологии, передает Sky News.

Кэмерон привел в пример тот факт, что боевики, ответственные за теракты в Брюсселе, следили за бельгийской атомной электростанцией. "Мы знаем, что террористы, с которыми мы сталкиваемся в наши дни, хотели бы убить как можно больше людей, используя любые материалы, которые могут попасть в их руки", - заявил Кэмерон. "Очевидно, что безопасность ядерных материалов в тех странах, которые имеют ядерные программы, невероятно важна, и именно поэтому эта конференция, как и предыдущие, позволит убедиться, что приняты надлежащие меры безопасности для этих материалов", - добавил британский премьер.

Напомним, что бельгийские полицейские еще до терактов в брюссельском аэропорту и метро, расследуя ноябрьские теракты в Париже, обнаружили, что террористы следили за руководителем программы по исследованию и развитию в атомной отрасли. На одной видеозаписей, изъятых у предполагаемых боевиков, в течение примерно 10 часов шла съемка дома, где жил неназванный руководитель ядерных исследований. Добавим, что после терактов 22 марта в Бельгии был убит сотрудник службы безопасности АЭС "Тианж", которую СМИ ранее называли изначальной целью брюссельских террористов. При убийстве был похищен его пропуск.

В феврале в СМИ появились сообщения, что в Ираке разыскивают "очень опасные" радиоактивные материалы. Материалы, хранившиеся в защитном контейнере размером с ноутбук, пропали в ноябре 2015 года из хранилища возле города Басра, принадлежащего нефтегазовой компании Weatherford.

Некий представитель властей США рассказал агентству Reuters, что в ноябре Ирак сообщил о пропаже специализированной камеры с высокорадиоактивным иридием-192 в МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии со штаб-квартирой в Вене.

По классификации МАГАТЭ, иридий-192 относится ко второй категории источников радиации - это значит, что при неправильном обращении вещество может причинить непоправимые повреждения людям, находящимся рядом с ним в течении нескольких минут или часов. При контакте от нескольких часов до нескольких дней воздействие вещества может оказаться смертельным.

Заметим, что ранее большие объемы иридия-192 пропадали в США, Великобритании и других странах, вызывая опасения у властей в связи с тем, что материал может использоваться для создания грязной бомбы. В июне прошлого года власти Австралии сообщили, что террористы запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ) собирали радиоактивный материал в больницах и исследовательских лабораториях в захваченных ими городах и якобы у них достаточно материала для создания "грязной" бомбы.