Патриарх германской дипломатии, бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Ганс-Дитрих Геншер скончался в ночь на пятницу, 1 апреля
Global Look Press
 
 
 
Ганс-Дитрих Геншер, 1969 год
Global Look Press
 
 
 
Ганс-Дитрих Геншер, 1974 год
Global Look Press

Патриарх германской дипломатии, бывший министр иностранных дел и вице-канцлер ФРГ Ганс-Дитрих Геншер скончался в ночь на пятницу, 1 апреля. Политик ушел из жизни в возрасте 89 лет.

Геншер скончался в окружении семьи в своем доме, сообщил Der Spiegel со ссылкой на канцелярию экс-главы МИДf в Бонне. Причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность.

Геншер с 1974 по 1992 год был министром иностранных дел, а также вице-канцлером ФРГ. Бывший председатель Свободной демократической партии внес значительный вклад в воссоединение Германии, отмечает DW.

В 1992 году Геншер по собственному желанию ушел в отставку с поста министра федерального правительства, на котором проработал в общей сложности 23 года.

В 2013 году Геншер помогал в освобождении из заключения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По просьбе политика для доставки бывшего предпринимателя в Берлин немецким бизнесменом был предоставлен частный самолет. В аэропорту Ходорковского встретил сам Геншер. Кроме того, экс-глава ЮКОСа отмечал, что написать прошение о помиловании ему предложил именно бывший глава МИД ФРГ.

В последние годы жизни Геншер выступал за перезапуск отношений России с Западом. Кроме того, бывший глава германской дипломатии критиковал санкции в отношении РФ, призывая их отменить.

Нынешний лидер СвДП Кристиан Линдер выразил сожаление в связи с кончиной Геншера. "Геншер писал историю и влиял на нашу страну. Мы обязаны ему многим. Наше горе безмерно", - написал политик в Twitter.