Российский телеведущий Владимир Познер покинул Грузию, где прошли акции протеста в связи с его визитом
Augustas Didžgalvis / wikimedia.org
 
 
 
Протестующие окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в гостиницу Romms hotel в центре Тбилиси
Новости из Грузии - Georgia daily news / Youtube.com

Российский телеведущий Владимир Познер покинул Грузию, где прошли акции протеста в связи с его визитом, сообщает грузинский Первый канал.

В среду в Тбилиси были организованы протесты из-за визита Познера, который прибыл в столицу Грузии, чтобы отметить день рождения. Протестующие утверждают, что присутствие Познера в стране неприемлемо, поскольку тот не признает ее территориальную целостность.

Несколько грузинских политиков, среди них депутат парламента Елена Хоштария и член партии "Лело для Грузии" Григол Гегелия, заявили, что визит Познера в страну недопустим из-за его позиции по ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

Протестующие окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в гостиницу Romms hotel в центре Тбилиси. Протестующие закидали яйцами фасад здания, требуя, чтобы Познер и его товарищи покинули страну.

"Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции", - заявил лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили (цитата по РИА "Новости").

По информации грузинских СМИ, участникам акции, которые требуют от властей выдворить Познера из Грузии, удалось отключить подачу электроэнергии в здание гостиницы. Издания отмечают, что полиция "живым щитом" сдерживала агрессивных участников акции, которые пытаются ворваться в здание гостиницы.

Также протестующие сообщили в Инспекцию труда о том, что ужин проходит с нарушением действующего в Грузии с девяти вечера "комендантского часа" и ресторан отеля был оштрафован на 10 тысяч лари. В МВД страны позднее заявили, что сам Познер и приехавшие с ним не нарушали коронавирусные ограничения - они либо имели справку о вакцинации, либо негативный ПЦР-тест.

Сам журналист говорил РИА "Новости", что приехал в Тбилиси отметить день рождения и собирался вернуться 3 апреля. Он допустил, что может улететь и раньше, добавив, что находится в гостинице в безопасности, которую обеспечивает полиция. По словам Познера, он уже третий год подряд празднует день рождения в Грузии.

"Российский журналист Познер и его гости покинули Грузию. Самолет взлетел из тбилисского международного аэропорта. В аэропорту были мобилизованы правоохранители. На месте также присутствовали протестующие", - информирует ТВ.

На кадрах трансляции телекомпании видно, как телеведущий и его друзья выходят из здания гостиницы с помощью полицейского кордона, протестующие проводили их до аэропорта и разошлись, убедившись, что российские визитеры покинули страну.

Члены оппозиции и активисты требовали уточнить, не нарушил ли Познер закон об оккупации, приехав в Грузию. В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что иностранные гости въехали в Грузию согласно постановлению правительства.

"[Владимир Познер] является гражданином США. Он не нарушал закон об оккупации. Он не раз бывал в Грузии. Что касается других лиц, они въехали в Грузию согласно постановлению правительства, у части был ковид-паспорт, а у других - справка о ПЦР-тесте", - пояснили в МВД Грузии, данные которого приводит портал "Спутник Грузия".

При этом сотрудники патрульной полиции оштрафовали 32 человека из 41, сопровождающих журналиста в поездке, за нарушение правил изоляции и карантина. Штраф за нарушение правил изоляции и карантина в Грузии составляет 2000 лари (примерно $600). "Девять человек эти правила не нарушали. Поздно ночью также штраф был наложен на гостиницу "Винотел", - сообщает МВД.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что акции протеста были спровоцированы оппозиционной партией "Национальное движение". "Группа наших граждан решила выразить протест, чем воспользовалась самая деструктивная сила - "Национальное движение" и, как привычно, внесла события в свою повестку дня. И на этот раз цель "Национального движения" и, в частности, Саакашвили - деструкция, саботаж и нанесение максимального ущерба нашей стране, уязвление международного имиджа нашей страны. И на этот раз они сделали все это на фоне того, что наша страна частично открылась для туристов", - сказал Гарибашвили.

Познер ранее заявлял, что жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. "И хотя это, конечно, не научное исследование, но такое у меня было ощущение, что вообще абхазцы не особенно хотели быть частью Грузии", - сказал он в 2017 году, говоря о праве на самоопределение народов. По мнению журналиста, в Грузии к абхазцам относились как к "гражданам второго сорта". "Слово "никогда" я не люблю, но представить себе, что Абхазия и Южная Осетия когда-нибудь будут частью Грузии очень трудно", - заявил журналист в августе 2008 года в интервью "Эхо Москвы". Судя по всему, именно эти заявления стали поводом для нынешних акций протеста.