Сельскохозяйственные производители в странах Евросоюза потеряли в результате продовольственного эмбарго России 5,5 миллиарда евро
Reuters
 
 
 
Союз фермеров готовит акцию протеста, чтобы обратить на это внимание властей
Reuters
 
 
 
Глава Copa-Cogeca призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и "активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014г
Reuters

Сельскохозяйственные производители в странах Евросоюза потеряли в результате продовольственного эмбарго России 5,5 миллиарда евро, сообщил Альбер Ян Маат, президент базирующегося в Брюсселе профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов - Copa-Cogeca. Союз фермеров готовит акцию протеста, чтобы обратить на это внимание властей.

Профсоюз представляет интересы 28 миллионов европейских фермеров. "Торговое эмбарго России, от которого страдают аграрии и сельхозкооперативы, сократило почти наполовину - 5,5 миллиарда евро - наш агропродовольственный экспорт", - цитирует РИА "Новости" заявление Альбера Яна Маата.

Маат приветствовал решение Еврокомиссии продлить меры поддержки сельскохозяйственного сектора, но назвал их недостаточными для "компенсации тяжелых (финансовых) потерь". Глава Copa-Cogeca призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и "активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014 года".

Кроме того, анонимный представитель профсоюза Copa-Cogeca сообщил РИА, что профсоюз намерен провести 7 сентября в Брюсселе массовую демонстрацию, чтобы обратить внимание властей Евросоюза на "кризисную ситуацию в агропромышленном производстве из-за продовольственного эмбарго России".

По данным Еврокомиссии, в 2014 году экспорт сельскохозяйственной продукции Евросоюза в третьи страны увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом, что составило 7,2% от общего объема внешней торговли ЕС.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. Из списка были исключены молодь устриц и мидий, запрещен ввоз любых сыров и ужесточены правила ввоза безлактозных молочных продуктов.