Похищенная в Бразилии теща главы "Формулы-1" Берни Экклстоуна освобождена без выкупа
Reuters

Теща руководителя управляющей компании чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" миллиардера Берни Экклстоуна, похищенная неизвестными из ее дома в бразильском городе Сан-Паулу, освобождена полицией в минувшее воскресенье, сообщает VEJA.com. 67-летняя Апаресида Шунк провела в неволе 10 дней - она была похищена 22 июля.

Ранее пресса писала, что похитители в качестве выкупа за освобождение матери супруги Экклстоуна, 38-летней бразильянки Фабианы Флози, требовали 120 миллионов бразильских реалов (36,8 млн долларов США). Однако в полиции заверили, что никаких денег злоумышленникам выплачено не было.

Представительница полиции Сан-Паулу Элизабет Сату сообщила ВВС, что полицейские провели крупную операцию по освобождению Шунк. В результате арестованы двое подозреваемых, женщина не пострадала.

По данным BBC, Берни Экклстоун хотел приехать в Бразилию, чтобы помочь в расследовании, и даже предложил услуги частной охранной компании. Однако в руководстве бразильской полиции заявили главе "Формулы-1", что его присутствие в стране может помешать следствию, и посоветовали ему и его супруге оставаться в Великобритании, где они проживают.

Отмечается, что такое относительно мирное окончание дела о похищении без выплаты денег является довольно редким в практике бразильской полиции. Чаще всего богатые семьи платят всю требуемую сумму или часть выкупа, чтобы освободить своего родственника, из опасений, что все может закончиться трагедией.

85-летний Берни Экклстоун женился на Флози в 2012 году через три года после знакомства с ней, она стала его третьей женой. Состояние бизнесмена журнал Forbes оценивает в 3,1 млрд долларов.

Бразилия, где на этой неделе стартуют летние Олимпийские игры, переживает самый серьезный экономический кризис за несколько десятилетий.