Президент США Дональд Трамп в среду обратился к генеральному прокурору Джеффу Сешнсу с призывом завершить расследование предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года
The White House / YouTube
 
 
 
Джефф Сешнс
U.S. Department of Justice

Президент США Дональд Трамп в среду обратился к генеральному прокурору Джеффу Сешнсу с призывом завершить расследование предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года, сообщает "Интерфакс".

"Это кошмарная ситуация, и генеральному прокурору Джеффу Сешнсу следует остановить эту "мошенническую охоту на ведьм", прежде чем онапродолжит пятнать дальше нашу страну", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Позднее в среду пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила в ходе брифинга, что президент США не отдавал распоряжение министру юстиции, генеральному прокурору страны Джеффу Сешнсу прекратить расследование спецпрокурора Роберта Мюллера. "Это не приказ, это было мнением президента", - пояснила она.

Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

В своем твите в среду президент США также обвинил спецпрокурора США Роберта Мюллера, занимающегося этим расследованием, в предвзятости и в защите лиц, настроенных против президента. "Мюллер заинтересован в том, чтобы создать иллюзию объективности вокруг расследования", - уверен Трамп.

Президент напомнил об истории с агентом ФБР Питером Строком,которого отозвали из команды Мюллера, предположительно, в связи с его отрицательным отношением к Трампу. "Это реальная проблема. Этого не будет в докладе Мюллера, потому что Мюллер собирается защищать таких людей", - подчернул Трамп.

Напомним, Джефф Сешнс весной прошлого года отказался от участия в расследовании приписываемого России вмешательства в связи со скандалом, который разразился из-за того, что министр якобы скрывал свои встречи с послом РФ в Вашингтоне. В итоге куратором расследования стал первый заместитель министра юстиции и генпрокурора Род Розенстайн.

Отказ Сешнса положил начало публичным критическим замечаниям со стороны Трампа, а также слухам в СМИ о неминуемой отставке министра.

Ранее газета The New York Times писала, что американский лидер наедине лично просил Сешнса отказаться от принятого им решения не участвовать в любых разбирательствах, касающихся роли России в предвыборных процессах в США.

По данным издания, Трамп, узнав о решении Сешнса взять самоотвод, был настолько недоволен этим, что несколько дней не отвечал на звонки главы Минюста. После президент подверг резкой критике министра, заявив ему, что он должен отменить свое решение. В конце января этого года представители специального прокурора Роберта Мюллера допросили генпрокурора США Джеффа Сешнса в рамках расследования возможного вмешательства России в американские президентские выборы в 2016 году.