На новых снимках Ким Чен Ир "опровергает" слухи о параличе: он хлопает в ладоши
Reuters
 
 
 
На последних снимках Ким Чен Ир инспектирует авиационную часть 1016
Reuters
 
 
 
По сообщениям официальных СМИ КНДР и Южной Кореи, северокорейский лидер посетил предприятия в городе Синыйджу на границе с Китаем
Reuters
 
 
 
Инспекцию авиационной части 1016 северокорейский лидер провел с чувством "отеческой любви". Он похвалил готовность военнослужащих "справляться с вражеской агрессией" и прошелся по помещениям
Reuters

В Пхеньяне появилось 16 новых фотографий северокорейского лидера Ким Чен Ира. На одной из них 66-летний лидер КНДР в тонком белом пальто и в перчатках хлопает в ладоши, подняв обе руки до уровня головы. В ноябре появлялась информация, что левая сторона тела Ким Чен Ира парализована, и ни на одной из ноябрьских фотографий он не присутствовал с поднятой левой рукой. На последних снимках Ким Чен Ир инспектирует авиационную часть 1016, сообщили по государственному телевидению. Дата визита не сообщается.

Это очевидная попытка развеять слухи о том, что после инсульта северокорейский лидер частично парализован, сообщает AFP.

Напомним, слухи о серьезной болезни Ким Чен Ира появились после того, как он отсутствовал на военном параде по случаю 60-летия образования КНДР в сентябре. Сообщалось, что он перенес инсульт. В начале ноября появилась информация о том, что Ким Чен Ир в октябре перенес повторный инсульт. Предположительно, в результате инсульта оказалась поражена левая сторона тела главы КНДР, нарушена речь.

Чтобы опровергнуть слухи о болезни Ким Чен Ира, Пхеньян распространил многочисленные сообщения о его деятельности. Так, 6 ноября северокорейские СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ир посетил концерт классической музыки, а 16 ноября - фестиваль военного искусства. И в том, и в другом случае, как и сейчас, не уточнялась дата мероприятия. Ким Чен Ир высоко оценил мастерство музыкантов, тепло приветствовал участников концерта и фестиваля и заявлял, что искусство играет важную роль в "завершении построения мощного преуспевающего государства".

К тому же, в последние месяцы были обнародованы фотографии здорового и бодрого лидера и даже видеосъемки. Подлинность некоторых из них эксперты ставили под сомнение.

В конце ноября Ким Чен Ир снова "ожил". По сообщениям официальных СМИ КНДР и Южной Кореи, северокорейский лидер посетил предприятия в городе Синыйджу на границе с Китаем

Последние фотографии и сообщения СМИ, которые появились на фоне "спекуляций" об ухудшении здоровья Ким Чен Ира, рассказывают об уже шестом за месяц появлении северокорейского лидера на публике.

Согласно сообщениям государственных СМИ, Ким Чен Ира поприветствовало командование авиационной части, после чего началась инспекция.

Ее северокорейский лидер провел с чувством "отеческой любви". Он похвалил готовность военнослужащих "справляться с вражеской агрессией" и прошелся по помещениям.

Здоровье Ким Чен Ира стало предметом многочисленных спекуляций, поскольку официально не назначен наследник, который возглавит КНДР - истощенную страну с ядерным оружием, передает AFP.