Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киевская городская администрация, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
dzgmvs / YouTube
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
В ходе протестов в Киеве пострадало несколько десятков милиционеров
МВД Украины
 
 
 
В ходе протестов в Киеве пострадало несколько десятков милиционеров
МВД Украины
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013 года
Reuters

Напряженность в Киеве, накалившаяся после того, как в воскресенье массовая акция протеста в Киеве, собравшая десятки тысяч человек, переросла в столкновения с милицией и спецназом, вечером пошла на убыль.

На ночь на Майдане Незалежности (площади Независимости) в центре столицы Украины осталось несколько тысяч человек, там начали устанавливать палатки, передает "Интерфакс". Журналисты насчитали уже 15 палаток. Участники акции готовятся к бессрочным протестам. На площадь подвозят дрова и продукты питания.

Корреспондент Русской службы BBC Юрий Маловерьян, который ведет Twitter-трансляцию, сообщает, что "многие разбрелись с Майдана Незалежности в Киеве, но все равно - тысячи". Онлайн-трансляцию происходящего вела также украинская редакция NEWSru.Ua.

Площадь забаррикадирована со всех сторон. Протестующие соорудили ограждения из металлических щитов, которыми раньше была ограждена часть площади возле стелы Независимости. Для сооружения ограждений использованы также конструкции частично разобранной новогодней елки и уличные лавочки.

В захваченном днем здании городской администрации организован ночлег для участников акции. На входе в здание активисты собирают средства для митингующих. По Крещатику люди передвигаются небольшими группами.

На фонарных столбах в центральной части города расклеены объявления с призывами исключительно к мирному протесту. Сотрудников милиции в центральной части города не видно, отмечает РИА "Новости".

С импровизированной сцены политики призывают к мирным протестам и просят не реагировать на провокации. "Мы должны здесь простоять целую ночь. Охраняйте нашу территорию!", - сказал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, обращаясь к протестующим со сцены, передает РИА "Новости".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак вечером в воскресенье призвал власть и оппозицию сесть за стол переговоров. "И власть, и оппозиция должны уже буквально с завтрашнего дня сесть за стол переговоров", - сказал он в эфире украинского телеканала "Интер". Он сказал, что готов стать гарантом переговорного процесса.

- Жириновский советует Януковичу использовать "великолепный опыт" ГКЧП
- Лидеры оппозиции совещаются и готовят требования к власти
- Милиция остановила колонну протестующих на пути к загородной резиденции Януковича
- МВД Украины: российского спецназа "Витязь" в Киеве нет
- Протестующие в масках разрисовали памятник Ленину в Киеве, но снести не сумели
- Азаров: Киев и Москва в течение двух недель проведут переговоры о газе

В воскресенье вечером глава украинского парламента Владимир Рыбак в эфире украинского телеканала "Интер" заявил, что власти не поддерживают разгон "евромайдана" в ночь на субботу и что "никто не имеет права людей унижать".

"Люди имеют право собираться на мирные собрания и высказывать свои мысли, и никто не дает права никому этих людей унижать, бить. И то, что произошло в ночь с пятницы на субботу — такое невозможно в Украине, и власть поддерживать не будет", — сказал он. Владимир Рыбак также рассказал, что общался с главой государства Виктором Януковичем. "Президент на стороне людей", - сказал он.

Ранее активисты оппозиции призвали митингующих противников действующей власти покинуть Банковую улицу, где находится администрация президента страны, вернуться на Майдан Незалежности и не поддаваться на провокации "радикалов".

Часть участников акции протеста оставили улицу Банковую, где происходили столкновения между гражданами и милицией. Люди ушли с Банковой через улицу Институтскую к Майдану Незалежности, где продолжился митинг.

В захваченной протестующими мэрии Киева "все спокойно, мародерства нет, люди греются и разглядывают все".

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее заявил, что в понедельник участники акции протеста пойдут пикетировать Кабинет министров с требованием отставки правительства Азарова. Об этом он заявил на брифинге для прессы. "У нас есть четкий план на завтрашний день. Завтра начинаем с пикета Кабмина", - пообещал Яценюк.

"Наше основное политическое требование на завтрашний день - это отставка Кабинета министров Украины. Резолюция недоверия правительству находится в ВР. Партия регионов должна проголосовать за правительство, которое уничтожает людей, дает указание бить детей и уничтожило нашу европейскую мечту", - прибавил он.

"Наше основная задача: отставка Януковича, но начало этой отставки - отставка правительства", - прибавил он. Кроме того, Яценюк призывал украинцев приезжать на Майдан в Киев. "Мы сегодня обращаемся ко всей Украине – прибудьте, пожалуйста, в Киев на Майдан. Нечего делать в городах… тут сегодня происходит главная борьба за Украину", - заявил он на пресс-конференции в воскресенье вечером.

Яценюк прибавил, что "несколько сотен тысяч украинцев пришли на мирный протест, пользуясь конституционным правом вернулись в сердце Украины - на Майдан".

Лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что сейчас власти Украины рассматривают два сценария действий по урегулированию ситуации с акциями протестов в стране. "Насколько нам известно, на сегодня власть рассматривает два сценария. Первый – это объявить о роспуске правительства и пойти на переговоры с протестующими. Второй вариант – через своих кремлевский эмиссаров – настаивают на силовом сценарии", - сказал Тягнибок в воскресенье вечером на пресс-конференции в Киеве.

Он добавил, что по поступившей в 19.15 информации, со стороны Броваров на Киев двигается "семь полных водометов". "Но мы будем стоять, отбиваться, настаивать на наших требованиях", - подчеркнул лидер фракции "Свобода".

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко призвалт всех участников воскресной акции протеста остаться на Майдане Независимости и не допускать провокаций. "Я призываю всех остаться сегодня на Майдане… мы делаем все, чтобы вас защитить… мы должны всех мобилизовать в стране и не потерять инициативу", - заявил Кличко на брифинге в воскресенье вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он также подчеркнул, что в Доме профсоюзов все, кто останутся сегодня и завтра, могут согреться, получить горячее питание и переночевать. "Я уверен, мы тут будем находиться столько времени, сколько будет нужно", - подчеркнул Кличко.

По его мнению, власть боится массовых акций протеста и поэтому идет на провокации. "Власть делает все, чтобы запугать людей", - подчеркнул лидер УДАРа.

Киев, 1 декабря

Во время дневных столкновений оппозиционные лидеры призывали своих сторонников "не вестись на провокации власти". Депутаты от оппозиции выстроились в цепь и не пускали людей к "Беркуту", но люди периодически просачивались, сообщает "Украинская правда".

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал всех мирных митингующих, среди которых есть женщины и дети, возвращаться на Майдан Независимости. "Штурм на Банковой Администрации президента - провокация власти, чтобы дискредитировать мирную акцию на Майдане Независимости. Мы сделаем все, чтобы не пролилась кровь, чего, собственно, добивается сегодня власть такими действиями", - заявил Виталий Кличко.

По состоянию на 23:00 мск в воскресенье к врачам неотложной медицинской помощи обратились 112 травмированных участников акций протеста, 42 из них госпитализированы.

Ранее МВД Украины сообщило о 59 пострадавших в Киеве в столкновениях с протестующими сотрудниках правоохранительных органов и опубликовало несколько видеороликов, запечатлевших столкновения на Банковой улице.

Министерство также сообщило, что установлена часть инициаторов беспорядков в Киеве. В ведомстве сказали, что у здания на улице Банковой действовали более 300 радикально настроенных членов крайне правой организации "Братство". Эту информацию подтверждает "Украинская правда", сообщающая со ссылкой на очевидцев, что на Банковой во время стычек видели лидера "Братства" Дмитрия Корчинского, который руководил провокаторами.

Ранее украинский политик Жанна Богословская, которая вышла из Партии регионов в знак протеста против разгона "евромайдана" в пятницу, заявила, что провокации на Банковой могут быть организованы Партией регионов.

Ранее у здания АП спецназ активно применял слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а митингующие (или провокаторы) угрожали грейдером - им до начала митинга пытались перегородить проход на улицу.

Сообщения с Банковой в течение вечера поступали крайне тревожные. В других местах, насколько можно судить, акция проходит мирно, хотя сами действия демонстрантов подчас радикальны: так, были захвачены здания киевской городской Рады и Дом профсоюзов, где лидеры трех оппозиционных партий провели пресс-конференцию.

"Униан" со ссылкой на Громадьске ТВ сообщает, что на Банковой есть раненые. Из-за скопления народа машины "скорой помощи" к ним проехать не могут.

Лидер партии "Свобода" обвинил в организации "штурма АП" людьми в масках власти:

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк призвал Виктора Януковича не применять силу против мирных граждан и обеспечить безопасность. На Майдане оппозиция планирует установить палатки, а штаб разместится в захваченном Доме профсоюзов.

В милицию на Банковой начали кидать файеры, "Беркут" отгораживается щитами.

Источник РИА "Новости" в правительстве заявил, что завтра в стране может быть введено чрезвычайное положение.

МВД Украины сообщает, что число получивших ранения милиционеров возросло до 15, восемь из них доставлены в больницу. Из протестующих ранения получили как минимум трое. (РИА "Новости")

Громадьске ТВ сообщает, что "Беркут" полностью вытеснил людей с Банковой улицы. На фоне слышны крики "Ганьба! Ганьба!" (Позор!)

ИТАР-ТАСС: президент Украины Виктор Янукович в данное время находится в резиденции "Межгорье" под Киевом, где проводит экстренное совещание. Об этом сообщили источники в правительстве. Во встрече участвуют секретарь Совбеза Андрей Клюев, глава МВД Виталий Захарченко, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, а также ряд руководителей министерств и ведомств.

Врачи начали оказывать помощь пострадавшим во время столкновений на улице Банковой, возле администрации президента Украины. У многих из них разбиты головы, повреждены ноги. В одну из карет скорой помощи на носилках занесли девушку, которая была без сознания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь премьера Азарова заявил, что ситуация в Киеве "под контролем".

NEWSru.Ua о других городах Украины, которые поддерживают протесты в Киеве. Во Львове собрались 40000 человек, в Донецке - 250.

"Дождь": Виталий Кличко, лидер "УДАРа", вместе со своими сторонниками пришел на Банковую улицу и пытается уговорить людей вернуться на Майдан Незалежности.

После "зачистки" на Банковой туда смогли приехать автомобили "скорой помощи".

Луценко (лидер "Батькивщины) и Тягнибок (лидер "Свободы") тоже на Банковой и тоже призывают людей возвращаться на Майдан. (@dw_ukrainian)

Корреспондент РИА "Новости" передает, что в столкновениях пострадал оператор Euronews Роман Куприянов - журналист получил сильный удар дубинкой по рукам.

Цензор.нет утверждает, что в аэропорту Борисполь были замечены три автобуса с российским спецназом "Витязь".

Одному из депутатов в ходе стычек на Банковой разбили голову.

Киевская милиция объявила, что в ходе столкновений в "правительственном квартале" пострадали около сотни милиционеров. О том, сколько пострадавших среди демонстрантов, не сообщается.

РИА "Новости": на улицах Киева по самым осторожным оценкам более 250 тысяч человек. Оппозиция говорит о 500 тысячах.

"Украинская правда": милиция начала переговоры с захватившими административные здания в центре города.

"Дождь": на Банковой улице оппозиционные депутаты встали живым щитом между митингующими и Беркутом.

Агентство "Униан" в своем офисе на Крещатике открыло пункт помощи митингующим: чай, кофе, розетки для телефонов и ноутбуков.

РИА "Новости": у здания АП собравшиеся поют гимн. "Довольно стройно. Может столкновений здесь уже и не будет сегодня", - рассуждает агентство.

"Украинская правда": милиция перекрыла дорогу к резиденции Януковича.

Пресс-служба партии "УДАР" сообщает, что ситуацию на Банковой взяли под контроль "бывшие воины-афганцы". По некоторым данным, они встали живым щитом между бойцами "Беркута" и демонстрантами.

МВД Украины сообщает о задержании нескольких "наиболее активных участников беспорядков".

Радио Свобода публикует фото из киевской Рады, захваченной демонстрантами.

На улицах Киева сфотографировали машину-водомет. Лидер "Свободы" Тягнибок предупреждал, что власти готовы их использовать.

РИА "Новости": Реакции президента по-прежнему нет. Официальный сайт Януковича заработал, но последнее сообщение - утреннее. Где находится в настоящий момент президент, неизвестно. Пресс-секретарь главы государства комментариев также не дает.

Фотогалерея от украинского "Радио Свобода".

"Украинская правда": на Майдане возводят баррикады. Милиции не видно. Палатки пока не ставят.

"Униан": Оппозиция открыла вход в Киевсовет для всех желающих.

РИА "Новости": Активисты Евромайдана двинулись колонной из нескольких сотен машин к резиденции Януковича в Межигорье - видимо все-таки хотят получить комментарии. Ранее трасса была перекрыта милицией.