Европейский суд по правам человека обязал российское правительство выплатить по 12 тысяч евро троим пострадавшим в ходе стрельбы, которую устроил в московском супермаркете в 2009 году начальник ОВД "Царицынское" майор Денис Евсюков
© РИА Новости /Пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москва
 
 
 
Суд пришел к выводу, что государство не выполнило своего позитивного обязательства в соответствии со статьей 2 (Европейской конвенции по правам человека) принять надлежащие меры для защиты жизни людей, находящихся под его юрисдикцией
Global Look Press

Европейский суд по правам человека обязал российское правительство выплатить по 12 тысяч евро троим пострадавшим в ходе стрельбы, которую устроил в московском супермаркете в 2009 году начальник ОВД "Царицынское" майор Денис Евсюков. Россию признали виновной в нарушении права на жизнь.

Компенсации должны получить Алена Дудаль, Илья Герасименко и Луиза Салихова, говорится в решении суда.

"На решении ЕСПЧ мы останавливаться не будем. Мы пойдем в национальные суды, чтобы отменить то самое решение Тверского суда. Решение Европейского суда является новым обстоятельством, которе позволяет отменить решение национального суда", - сообщила РБК адвокат Алены Дудаль Ирина Хрунова.

Речь идет об отказе в удовлетворении требования пострадавшей Дудаль о выплате ей государством компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Девушке, получившей травму лопатки, пришлось закончить карьеру фигуристки. В обращении к ЕСПЧ она указывала, что сотрудник полиции пытался убить ее из служебного пистолета, доступ к которому получил потому, что в ОВД ненадлежащим образом оценили личность Евсюкова и его потенциальную опасность.

"Суд пришел к выводу, что государство не выполнило своего позитивного обязательства в соответствии со статьей 2 (Европейской конвенции по правам человека) принять надлежащие меры для защиты жизни людей, находящихся под его юрисдикцией. И не обеспечило тщательный отбор и контроль государственных служащих, которым разрешено ношение огнестрельного оружия", - говорится в решении суда.

Напомним, Денис Евсюков, возглавлявший ОВД "Царицыно" в чине майора милиции, в ночь на 27 апреля 2009 года, находясь, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения и будучи одетым в милицейскую куртку, застрелил из пистолета водителя подвезшей его автомашины Сергея Евтеева и кассира в супермаркете "Остров" Эльмиру Турдаеву, а также ранил еще несколько человек - он стрелял даже в прибывших на место ЧП коллег.

Алена Дудаль получила ранение в шею и перелом левой лопатки. Герасименко и Салиховой Евсюков стрелял в голову. В первом случае пуля вошла около уха и вышла возле носа. Еще один выстрел вызвал разрыв селезенки, проникающее ранение в печень и диафрагму. Во втором случае пуля вошла в левую щеку и вышла с другой стороны, разворотив нижнюю челюсть.

Психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у Евсюкова психических расстройств, однако выяснилось, что в детстве он перенес серьезные черепно-мозговые травмы и даже был освобожден от экзаменов по медицинским показаниям. Это привело к эмоциональной неустойчивости, возбудимости, тревожности и отклонениям в поведении.

19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению, которое он отбывает в колонии "Полярная сова" в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Сам он признал себя виновным частично. Майор не смог объяснить, где взял патроны и пистолет, и уверял, что не узнает себя на записях камер видеонаблюдения. Также он не смог объяснить свои действия, однако на одном из допросов отметил, что если бы у него оказался пулемет, стрельба принесла бы ему больше удовольствия.

Московский городской суд признал, что при приеме Евсюкова на работу и продвижении его по службе были нарушены закон о полиции и ведомственные приказы МВД. Также суд удовлетворил требования Герасименко и Салиховой о возмещении Евсюковым расходов на лечение в размере 19 и 27 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда в размере 350 и 250 тысяч рублей соответственно. Впоследствии выяснилось, что Евсюков банкрот - денег у него нет и не предвидится.

Требования всех троих потерпевших к государству были отклонены. При этом, как они указывали в обращении к ЕСПЧ, в 52-й статье Конституции РФ говорится, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает жертвам доступ к правосудию и компенсации за причиненный ущерб, а в статье 53 указано: "Каждый человек имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов госвласти или должностных лиц".

Совершенное офицером милиции преступление имело большой общественный резонанс, привело к череде отставок и изменениям в готовившийся в то время закон "О полиции" - из него изъяли скандальное положение о "презумпции законности" действий стражей порядка.