Рыбаки из канадской провинции Нью-Брансуик сообщили про необычный улов, пойманный ими 21 ноября возле острова Гранд-Манан. Среди попавшейся в сети добычи оказался лобстер, на клешне которого красовалось до боли знакомое изображение - сине-красный логотип компании Pepsi
Global Look Press

Рыбаки из канадской провинции Нью-Брансуик сообщили о необычном улове, попавшемся им 21 ноября возле острова Гранд-Манан. Среди прочей добычи оказался лобстер, на клешне которого красовалось до боли знакомое изображение - сине-красный логотип компании Pepsi, пишет The Telegraph.

Как сообщает издание, "татуировку" на лобстере заметил один из членов команды. Снимок необычного ракообразного поместили в соцсети, и на изображение обратили внимание журналисты. Историю о лобстере осветил телеканал CBC.

По словам рыбаков, обстоятельства появления логотипа на клешне вызвало у них жаркие дебаты. Мнения разделились: часть команды посчитала, что банка из-под напитка могла лежать на дне океана рядом с тем местом, где лобстер рос. При этом часть тары могла врасти в клешню. По другой версии, к омару мог приклеиться кусок картонной коробки, на котором был отпечатан логотип.

В любом случае появление "татуировки" на ракообразном свидетельствует о серьезном загрязнении океана, отмечают рыбаки. Морской мусор - это большая проблема не только в Нью-Брансуике, но и по всему миру, заявил журналистам местный эколог, координатор морской программы в Совете по сохранению Нью-Брансуика Мэттью Эббот. Он добавил, что вопреки распространенному мнению о том, что морской мусор обычно находится на поверхности, в действительности он распространяется по всей толще воды, нередко проникая даже в самые глубоководные участки.

В сентябре ученые опубликовали результаты исследований загрязнения водопроводной воды микрочастицами пластика. Оказалось, что пластиковые волокна были обнаружены в 83% образцах, взятых более чем в 12 странах по всему миру, сообщала The Guardian, на которую ссылалась InoPressa.